The was a problem converting the source image.

В читальном зале научной библиотеки ПГУ прошла встреча студентов филологического и педагогического факультетов с представителями Тираспольско-Дубоссарской епархии.На встрече присутствовали также преподаватели университета, сотрудники научной библиотеки и отдела молодёжной политики ПГУ.

Дни, посвящённые православной книге, проводят в ПГУ уже более 5 лет. В этом году они проходят с 14 по 30 марта. По словам проректора по молодёжной политике Валентины Ени, подобные мероприятия помогают приобщить молодое поколение к православной культуре. "Книга, безусловно, элемент духовного наследия. Православное слово и православная книга - это душевный стержень нашей культуры и нашего общества",- отметила проректор.

Приветствуя собравшихся, куратор университета от Тираспольско-Дубоссарской епархии отец Георгий порекомендовал студентам не забывать о роли книги в жизни человека: "Православная книга учит нас многому: духовности, нравственности, любви к Отечеству и к домашнему очагу. Любая книга помогает нам учиться образно мыслить и заставляет нас думать".

Присутствующие могли также ознакомиться с книжной выставкой из фонда университетской библиотеки. На ней было представлено несколько десятков книг православной тематики. Студентам рассказали об истории Русской православной церкви, о её влиянии на личность человека и духовное состояние общества. Также были обозначены ключевые моменты, связывающие народ с православной культурой. Выставка будет экспонироваться в читальном зале № 3 до 2 апреля.

Кроме того, на мероприятии был проанонсирован новый проект - "Книжное путешествие нон-стоп". Он будет проводиться в рамках действующего проекта "Университет читающий". Его цель - приобщить студентов и сотрудников ПГУ к культуре чтения. В рамках проекта будут организованы общественные книжные полки, откуда каждый желающий сможет взять интересующую книгу. Общественные полки будут установлены в вестибюле корпуса "Б", в научной библиотеке корпуса "Г" и в общежитии №7.

{gallery}2016/3/24/3/{/gallery}