The was a problem converting the source image.

В конференц-зале главного корпуса ПГУ 19 июня прошло очередное заседание научно-координационного совета (НКС). Мероприятие курировала проректор по научно-инновационной работе Елена Бомешко.

Членами координационного совета являются начальник Управления научной деятельности и начальники подразделений управления, заместители деканов и директоров факультетов, института, филиалов, а также ведущие учёные университета.

Перед заседанием члены НКС почтили минутой молчания павших в битве за Бендеры в 1992 году. Елена Бомешко отметила, что 19 июня - скорбный для всей республики день.

На повестке дня значился ряд важных вопросов. В первую очередь присутствующие утвердили план работы НКС на 2017-2018 учебный год. Затем начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД, доцент Татьяна Васильева представила информацию об уточнении тем диссертационных работ аспирантов вуза.

Следующий пункт повестки дня - работы новых научно-исследовательских лабораторий ПГУ.  Начальник Управления научной деятельности Наталья Мясникова сообщила, что вскоре свою деятельность возобновит Центр социальных и политических исследований «Перспектива», который открыт на базе факультета общественных наук. Тема фундаментального исследования - «Внутри- и внешнеполитические факторы государственной безопасности ПМР: системный и ситуационный анализ». Воссоздание Центра намечено в рамках поручения Президента ПМР. Руководить им будет профессор кафедры политологии и политического управления ФОН Илья Галинский.

«Эта работа направлена на оценку сегодняшней политической ситуации, которая развивается как внутри, так и вне республики», - подчеркнула Наталья Мясникова. Она добавила, что Центр будет проводить исследования с 2018 по 2022 годы.

Председатель НКС Елена Бомешко выступила с информацией о предложении декана медицинского факультета Ростислава Окушко переименовать НИЛ «Клиническая антропология»  в «Клиническая антропология и социальная медицина», и в рамках этой лаборатории утвердить тему «Естественнонаучные и социальные основы реформирования здравоохранения».

В рамках заседания директор научной библиотеки ПГУ Любовь Синяк предоставила информацию о стратегии развития подведомственной ей структуры. Развитие библиотечных информационных технологий, по её словам, является одним из приоритетных направлений.

«Также основным направлением нашей работы является поддержка научно-образовательной и воспитательной деятельности университета. Для этого в библиотеке проводятся массовые мероприятия для студентов», - подчеркнула Любовь Ивановна.

Члены НКС обсудили ещё несколько вопросов, связанных с проведением научных мероприятий в вузе. Директор Издательства Приднестровского университета, доцент Сергей Олейников выступил с рекомендациями к печати сборников материалов международных научно-практических конференций, а также научно-исследовательских работ преподавателей вуза.

Ольга Ворончихина.

{gallery}/2017/6/19/2{/gallery}