ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

ЗАЯВЛЕНИЕ

участников международного Круглого стола

«Миротворческая операция России в контексте молдо-западных планов переформатирования Приднестровья»

(17 июня 2017 г., г. Тирасполь)

 

17 июня 2017 г. в рамках международной научной конференции «Война и мир на Днестре: 25 лет миротворческой операции в Приднестровье» состоялся международный экспертный Круглый стол «Миротворческая операция России в контексте молдо-западных планов переформатирования Приднестровья».

В заседании Круглого стола приняли участие представители органов государственной власти ПМР, Объединенной Контрольной Комиссии, общественные деятели, эксперты Приднестровья, России, Молдовы, Гагаузии, представители приднестровских и зарубежных средств массовой информации. 

В ходе заседания Круглого стола были обсуждены проблемы, связанные с условиями и результатами миротворческой миссии, новыми подходами и вызовами в процессе молдо-приднестровского урегулирования, а также перспективами развития ситуации в регионе.

Участники международного экспертного Круглого стола заявляют, что действующая миротворческая миссия подтвердила свою эффективность в течение 25 лет и с 1992 г.  выполняет важнейшие  задачи по поддержанию мира, обеспечению стабильности и безопасности в зоне молдо-приднестровского конфликта. Попытки ее ликвидации или замены являются деструктивными и могут привести к тяжелым политическим, военным и гуманитарным последствиям.

Признавая существующий миротворческий формат безальтернативным, участники международного экспертного Круглого стола выражают обеспокоенность тем, что политический переговорный процесс по молдо-приднестровскому урегулированию в настоящее время находится в кризисном состоянии и не позволяет выходить на взаимоприемлемые решения актуальных вопросов.

Участники международного экспертного Круглого стола с тревогой отмечают, что Украиной, призванной осуществлять функции посредника и гаранта урегулирования, совместно с Республикой Молдовой осуществляются скоординированные действия, которые ведут к еще большему усилению напряженности в зоне конфликта. Примером этого является установление на границе с Приднестровьем совместного молдо-украинского таможенно-пограничного контроля, что нарушает годами действующую систему безопасности и экономического взаимодействия в регионе и фактически свидетельствует о втягивании в конфликт Украины на стороне РМ.

При этом со стороны Республика Молдова совершаются действия, направленные на выдавливание России из миротворческого формата и срыв работы действующего механизма миротворческой операции. Именно так участники Круглого стола оценивают недавнее объявление персонами нон грата и выдворение из Молдовы пятерых сотрудников посольства России в республике, четверо из которых – военный атташе и члены его аппарата, являлись членами руководящего органа миротворческой операции – Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК).

Участники международного экспертного Круглого стола обращают внимание международного сообщества на усиливающиеся тенденции в экспертных и властных структурах Республики Молдова к разработке и реализации реинтеграционных проектов, ущемляющих права граждан Приднестровья и, по сути, ведущих к эскалации конфликта и угрозе гуманитарной катастрофы в регионе. В связи с этим важнейшей общей задачей становится необходимость противодействия любым попыткам силового решения существующего конфликта.

Участники международного экспертного Круглого стола обращаются к представителям международного правозащитного сообщества с призывом обратить внимание на идущие в разрез с принципами урегулирования молдо-приднестровского конфликта нарушения прав жителей Приднестровья, вызванных экономической и продовольственной блокадой ПМР, а также на препятствия в свободном перемещении граждан.

Участники международного экспертного Круглого стола обращаются к государственным и общественным структурам Российской Федерации с призывом обеспечить в этих условиях защиту прав и законных интересов граждан России и российских соотечественников, проживающих в Приднестровье.

Участники международного экспертного Круглого стола призывают политическое руководство стран-гарантов, наблюдателей переговорного процесса, международную общественность направить свои усилия к ускоренному разрешению противоречий между сторонами конфликта и применить все необходимые политико-правовые инструменты для недопущения дестабилизации и разрушения уникального миротворческого формата, в течение 25 лет обеспечивающего мир в регионе.

Участники Круглого стола убеждены в том, что экспертное сообщество России, Украины, Молдовы, Гагаузии, Приднестровья, осознавая опасность дегуманизации международной ситуации в регионе, должно активизировать экспертную деятельность с целью выработки новых механизмов и подходов к сохранению мира и безопасности, обеспечению стабильного развития, защите прав граждан.

Принято 17 июня 2017 г., г.Тирасполь.

{gallery}/2017/6/20/1{/gallery}