Преподаватели  медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко приняли участие в международной научно-практической конференции «Антропология семьи: исторические, социально-экономические и биологические аспекты исследований». Конференция проходила 26 – 30 июня в г. Минск в Институте истории Национальной академии наук Беларуси под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств участников СНГ.

В конференции приняли участие ведущие антропологи и историки стран СНГ, а также Польши, Сербии, Израиля, Эстонии и других государств. Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко представляли старшие преподаватели кафедры анатомии и общей патологии медицинского факультета Владислав Нарбутавичюс и Татьяна Чепендюк.

Работа форума проходила по нескольким секциям: «Социально-экономический статус семьи и физическое развитие детского населения», «Историко-этнографические и демографические аспекты исследования семьи», методический семинар «Классические антропологические методики в условиях современности», круглый стол «Современная антропология».

Представленные нашими участниками доклады в рамках секции «Социально-экономический статус семьи и физическое развитие детского населения» вызвали большой интерес и одобрение со стороны ведущих антропологов.

Владислав Нарбутавичюс, зам. декана медицинского факультета