ПГУ им. Т.Г. Шевченко

22 сентября на базе Рыбницкого филиала ПГУ им.Т.Г. Шевченко впервые в Приднестровье для учащихся 9 -11 классов была открыта Малая академия гимназистов - МАГ.

 Проект был разработан и внедрён в жизнь совместно с руководством гимназии и  Рыбницкого филиала.

Для работы в академии будут привлечены опытные преподаватели соответствующих кафедр, заинтересованные в качестве знаний школьников и ответственные за результаты своего труда. 

Планируется наладить учебные и методические контакты между преподавателями вуза и школьными учителями, совершенствовать формы и технологии обучения, проводить семинары по обмену опытом.

Совместная работа школы и вуза решает проблемы психологической адаптации к новым условиям и особенностям обучения, к непривычным методикам преподавания.

Изменения, происходящие в системе школьного образования, его усиливающаяся дифференциация, а также переход на многоуровневую структуру высшего образования открывают новые возможности взаимодействия средних и высших образовательных учреждений, способствуют совершенствованию и развитию системы непрерывного образования.

С текущего учебного года преподаватели  университета будут проводить занятия по различным дисциплинам  для учащихся 9 – 11 классов гимназии.

С напутственными словами к слушателям академии обратились почетные гости: заместитель главы госадминистрации г. Рыбница Ю.П. Молдовский, заместитель начальника МУ «Рыбницкое управление народного образования» М.Н. Марченко.

Директор Рыбницкой гимназии Л.А. Балабан мотивировала учащихся на успешную деятельность: «Учась в академии, вы сможете применить все свои творческие способности. Работа академии построена так, что мы открыты для ваших стремлений и интересов, для вашего желания получить качественное образование и стать профессионалами своего дела».

Директор Рыбницкого филиала ПГУ И.А. Павлинов сообщил, что согласно приказу ректора университета учащиеся гимназии зачислены в Малую академию гимназистов. «Вы все являетесь слушателями академии»,- заверил он учащихся.

В честь открытия Малой академии гимназистов Людмила Анатольевна Балабан, Игорь Алексеевич Павлинов  и старшеклассница гимназии Александра Марченко перерезали символическую красную ленточку. Её передали на хранение координаторам нового проекта:  ст. преподавателю вуза Сергею Ивановичу Борсуковскому  и руководителю экспериментальной деятельности гимназии Раисе Леонидовне Ганзелюк.

27 сентября для юных академиков проведут первые занятия в стенах вуза.

Сергей Борсуковский,

ст. преподаватель РФ ПГУ,

координатор МАГ.