ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В этом году факультет среднего профессионального образования (Технический колледж им. Ю.А. Гагарина) Инженерно-технического института Приднестровского госуниверситета отмечает 70-летний юбилей своего образования и 20-ю годовщину с момента вхождения в состав крупнейшего вуза республики - ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Этим юбилейным датам на факультете посвящают различные мероприятия.

Сегодня, 4 октября, на ФСПО прошла республиканская научно-практическая конференция «Технический колледж им. Ю.А. Гагарина - 70 лет в системе профессионального образования Республики», посвящённая также 225-летию основания Тирасполя. На мероприятие были приглашены представители учреждений среднего профессионального образования из разных городов и районов республики. В работе конференции приняли участие сотрудники Бендерского политехнического филиала ПГУ, Каменского политехнического техникума им. И.С. Солтыса, Слободзейского политехнического лицея, Института развития образования и повышения квалификации (г. Тирасполь), Бендерского педагогического колледжа, Днестровского техникума энергетики и многих других учреждений.

От лица руководства ПГУ участников конференции поприветствовала проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Лариса Валерьевна Скитская. Она отметила важность развития ФСПО в структуре вуза и пожелала собравшимся успехов.

О том, чего удалось достигнуть техническому колледжу  благодаря вхождению в состав Приднестровского госуниверситета, рассказала декан ФСПО доцент Светлана Алексеевна Устименко. По её словам, цель конференции - обратить внимание других учреждений среднего профессионального образования на преимущества объединения с университетом. Ещё одной задачей проведения конференции стало подведение итогов внедрения в обучение стандартов третьего поколения.

«В этой работе нам очень помогает университет. В первую очередь - это методическая поддержка. Благодаря вхождению в состав вуза на нашем факультете вырос научный потенциал.  Нам есть на кого равняться, есть где взять рецензентов в лице профессоров. Нам стало легче публиковать свои издания благодаря издательству  ПГУ», - подчеркнула Светлана Алексеевна. Декан ФСПО сообщила, что за последние 5 лет преподаватели колледжа опубликовали более 100 научных статей, было выпущено около 30 научных сборников.

Заместитель директора ИТИ по внеаудиторной работе и организации тьютерского (академического) сопровождения Ольга Михайловна Фурдуй своё выступление посвятила организации ежегодного конкурса мастерства «Лучший по профессии». В конкурсе, как правило, принимают участие по 6-7 студентов от каждой группы, которые выполняют теоретические и практические задания. Благодаря этому конкурсу институт выявляет способных ребят. Победители конкурса награждаются специальными дипломами «Лучший по профессии».

В рамках своего выступления Ольга Михайловна поделилась с присутствующими ближайшими планами развития ИТИ.

«Сейчас ведётся работа по внедрению сетевого обучения в учебный процесс. Мы сегодня нарабатываем документацию, затем будет апробация метода. Внедрение сетевого обучения позволит студентам одновременно обучаться и в учреждении среднего профессионального образования, и в высшем учебном заведении. Таким образом, сокращается 2 года обучения», - отметила О.М. Фурдуй.

Также на конференции участники обсудили следующие вопросы: взаимодействие с работодателями при планировании и реализации образовательных программ, организацию практик по ряду направлений, сотрудничество со строительными и проектными организациями в целях улучшения реализации образовательных программ и другие темы.

На этом праздничные мероприятия, посвящённые 70-летию Технического колледжа им. Ю.А. Гагарина не заканчиваются. Уже в эту субботу, 7 октября, на ФСПО состоится встреча выпускников прошлых лет.

Ольга Ворончихина.