ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Очередное заседание литературной гостиной, состоявшееся в Русском центре ПГУ 5 октября и названное «Жить в своем народе...», посвятили жизни и творчеству выдающегося русского советского журналиста, писателя и драматурга Александра Валентиновича Вампилова.

В августе ему бы исполнилось 80 лет. О том, что это был за человек, почему он так интересен и в чём его уникальность, рассказала автор и ведущая литературной гостиной, старший преподаватель кафедры литературы Галина Николаевна Николаева. Гениальный драматург, прозаик, публицист – все это грани таланта так рано ушедшего из жизни классика отечественной литературы XX века. Повествуя о его творчестве, Г.Н.Николаева погрузила присутствующих - студентов и преподавателей филологического факультета - в историю удивительной и насыщенной жизни Вампилова, творчество которого, по её словам, стало одним из наиболее интересных и загадочных явлений в русской литературе второй половины XX века. Пьесы Александра Вампилова «Утиная охота», «Старший сын», «Прощание в июне», «Прошлым летом в Чулимске» и «Провинциальные анекдоты» по праву вошли в золотой фонд отечественной драматургии. 

При жизни о Вампилове практически ничего не говорили, его творчество не было востребовано, в силу некоторых обстоятельств даже замалчивалось. Известность и слава к Александру Валентиновичу пришла практически к концу жизни. После ухода писателя из жизни к его драматургии последовал интерес, не ослабевающий и по сегодняшний день.

Родился Александр Вампилов в небольшом сибирском городке Черемхово 19 августа 1937 года. Это время в истории характеризуется как «период сталинских репрессий». В 1938 году по доносу был арестован отец Вампилова – Валентин Никитович, а позднее и его дед. Обоих расстреляли. На протяжении долгого времени все четверо детей Вампиловых носили страшный ярлык – «дети врагов народа». Однако это не помешало Александру успешно окончить школу, а затем и историко-филологический факультет Иркутского госуниверситета.

Александр Валентинович, по рассказу Галины Николаевны, всегда был активным молодым человеком, очень общительным и разносторонним. Подробно остановившись на годах студенчества будущего драматурга, она отметила его развитие как личности. Журналистская деятельность Александра Валентиновича началась с работы в газете «Советская молодёжь», уже после учёбы он занимал там должность литературного работника, а затем и ответственного секретаря. Галина Николаева отметила, что если бы Вампилов не стал драматургом, то из него получился великолепный публицист, но тянуло его к художественной литературной работе.

Первый сборник рассказов 24-летнего Александра Вампилова вышел в 1961 году под псевдонимом А.Санин. Сборник назывался «Стечение обстоятельств». Многие критики сегодня говорят, что первый абзац первого рассказа из этого сборника характеризует не только творчество Вампилова, но и всю его жизнь: «Случай, пустяк, стечение обстоятельств иногда становятся самыми драматическими моментами в жизни человека».

Первые пьесы, которые представил Вампилов, назывались «20 минут с ангелом» и «Воронья роща». Несколькими годами позже Александр Валентинович завершает работу над пьесами «Старший сын» и «Прощание в июне». Именно они и принесли драматургу известность. На одной из пьес - «Утиная охота», ставшей символом драматургии конца 1960-х годов, остановилась  преподаватель бендерской средней школы №11 Ольга Степановна Шевченко, подробно рассмотрев ее сюжет и главный конфликт.

Вампилов писал: «Стать писателем, поэтом, ученым - это не только труд, не только талант и не только добрая душа. Чуть ли не самое главное – это решиться на этот нелегкий путь, решиться твёрдо, претворять в жизнь это решение. Иметь талант, желание, мечты - это иметь всё, не имея главного – твёрдого решения и больших действий – вот это подвиг».

Погиб Александр Вампилов при трагическом стечении обстоятельств 17 августа 1972 года, за два дня до своего 35-летия. Моторная лодка, на которой  катался Вампилов  вместе со своим товарищем у истока Ангары, перевернулась. Доплыв до берега Байкала, Александр Вампилов умер: у него не выдержало сердце. Несмотря на то, что судьба отвела ему всего лишь тридцать пять лет жизни, Вампилов по праву считается выдающимся драматургом современности.

В память о нём установлено множество мемориальных досок, памятников, в том числе – во дворе театра «Табакерка» в Москве. В Иркутске открыт Культурный центр Александра Вампилова. В его честь названы улицы не только в родном городе, имя Александра Вампилова носят некоторые театры. Пьесы Вампилова с успехом идут на многих сценах и по сей день.

Завершила разговор об Александре  Вампилове ведущая главным вопросом, который задает писатель в своем творчестве и над которым каждому из нас стоило бы задуматься: «Останешься ли ты, человек, человеком?».

Ольга Ворончихина,

Даниелла Болтян.

{gallery}/2017/10/6/3{/gallery}