ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Лекция профессора политологии при университете Кобленц-Ландау Ульриха Сарчинелли прошла 8 ноября в актовом зале Приднестровского госуниверситета. Зарубежных гостей приветствовала проректор по научно-инновационной работе профессор Е.В. Бомешко. Слушателями стали преподаватели и студенты различных факультетов ПГУ.

Профессор  Сарчинелли представил аудитории свой доклад на тему «500-летний юбилей Реформации» и рассказал о значении Реформации для общества и демократии в Германии. Он подробно остановился на определении Реформации и на том, действительно ли это было историческое событие для всего мира, какова его значимость для понимания свободы. Ульрих Сарчинелли рассказал также об отсутствии прямой связи Реформации с конституционным государством и демократией. Кроме того, в своем выступлении профессор из Германии сделал акцент на религиозных и политических новациях, которые принесла с собой Реформация. По его словам, в сфере религии после распространения этого религиозного и общественно-политического движения в Западной Европе наблюдался религиозно-идеологический плюрализм, появились конкурирующие между собой церкви и различные конфессиональные семьи. В сфере социальных отношений  наблюдалась последующая гомогенизация религии и политики, а затем  становление этих двух институтов.

Кроме того,  профессор пообщался со студентами и преподавателями ПГУ, ответил на их вопросы, которые касались, в первую очередь, особенностей политической системы Германии. В конце лекции аудитории представили художественно-биографический фильм «Лютер» на немецком языке - о жизни и реформаторской деятельности Мартина Лютера.

Виктория Чорба.

{gallery}/2017/11/9/5/{/gallery}