Заключительное в 2017 году заседание Ученого совета прошло  27 декабря. Вначале заседания медаль «За отличие в труде»  была вручена академику Национальной академии наук Республики Армения, профессору Московского физико-технического института и Московского технического университета связи и информации, директору Научно-образовательного центра исследования перспективных технологий радио ФГУП НИИР Вильяму Карповичу Сарьяну  за успешную трудовую деятельность в стенах нашего университета.

Еще одним приятным моментом, о котором сообщила на заседании Ученого совета проректор по научно-инновационной работе Елена Васильевна Бомешко,  стало получение ПГУ официального документа от Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей направлений подготовки «Техника и технология строительства», от Международной общественной организации содействия строительному образованию, от Национального исследовательского Московского государственного строительного университета о том, что Бендерскому политехническому филиалу ПГУ за заслуги в образовании по строительным направлениям и специальностям присваивается статус ассоциированного члена Международной общественной организации содействия строительному образованию в системе высшего образования Российской Федерации.

По предложению  первого проректора доцента Николая Николаевича Смоленского Ученый совет утвердил  проект  Правил приема в ПГУ им.Т.Г. Шевченко  в 2018 году.

Затем руководители ряда подразделений вуза представили на рассмотрение членов Ученого совета Программы развития на 2018-2022 годы. На  заседании были утверждены  Программы развития  физико-математического, филологического, экономического, медицинского факультетов,  факультета физической культуры и спорта и  Бендерского политехнического филиала. В представленных Программах  отражены такие основные стратегические направления, как миссия факультета, цели, кадровая стратегия, стратегическое развитие научной деятельности, информационных технологий, международной деятельности, обновление материально-технической базы  и др.

По информации директора Бендерского политехнического филиала доцента Дмитрия Александровича Поросеча было  утверждено Положение о Научно-образовательном центре ПГУ им. Т.Г. Шевченко в городе Бендеры.

Ученый совет утвердил  Положение об Управлении научной деятельности ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» и Положение о Научно-координационном совете ПГУ им. Т.Г. Шевченко, представленные начальником Управления научной деятельностью доцентом Ксенией Даниловной Ляхомской.

По информации проректора по молодежной политике профессора Валентины Вячеславовны Ени утверждена форма отчета по результатам самообследования факультетов по показателю «Воспитательная деятельность» за текущий учебный год.

Кроме того, на заседании Ученого совета  были рассмотрен большой блок  вопросов, представленных   проректором по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцентом Ларисой Валерьевной Скитской: об установлении доплат за внедрение в учебный процесс научно-методических работ, об утверждении Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования: программы бакалавриата, специалитета и магистратуры; о переименовании кафедры «Спортивная медицина» в кафедру «Физическая реабилитация и оздоровительные технологии»;  об утверждении учебных планов подготовительных курсов;  об открытии  кружка (школы) робототехники и утверждении Положения о кружке  (школе) робототехники на физико-математическом факультете;  о  переименовании профиля «Мировая экономика» в профиль  «Мировая экономика и международный бизнес». Также было утверждено Положение о государственной итоговой аттестации и Положение о магистратуре. Также проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения  проинформировала о внесении дополнений в Положение о порядке перевода студентов ПГУ с договорной основы на бюджетную основу обучения.

По информации  начальника отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД доцента Т.Ф.Васильевой была утверждена Основная образовательная программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре при кафедре политологии и политического управления факультета общественных наук: Направление 41.06.01 «Политические науки и регионоведение». По представлению начальника управления академической политики и систем качества обучения А.В. Топор были  утверждены  ООП по ряду направлений бакалавриата.

Дарина Кулакова.