ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Совещание Совета директоров филиалов и института, деканов факультетов, руководителей подразделений и  центров состоялось 10 января в конференц-зале главного корпуса Приднестровского государственного университета.

Об основных задачах кампании по распределению выпускников ПГУ им.Т.Г.Шевченко в 2018 году рассказал ректор, доктор физико-математических наук  профессор Степан Иорданович Берил. Он отметил, что только при взаимном сотрудничестве государства и университета можно обеспечить выпускникам будущее в нашей республике. Также Степан Иорданович обратил внимание на формирование педагогических коллективов в университете. По его мнению, в ПГУ обучаются перспективные молодые кадры, которые в будущем могли бы пополнить ряды преподавательского состава университета.

С информацией об итогах аттестации за первое полугодие и о зимней зачетно-экзаменационной сессии 2017/18 учебного года выступила проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская. Она также напомнила о сроках ликвидации задолженностей по экзаменационной сессии в 2018 году.

О проведении классных часов в учебных заведениях республики, проводившимися  Приднестровским государственным университетом в рамках профориентационных мероприятий в ноябре-декабре 2017 года,  проинформировал руководителей подразделений ответственный секретарь Приемной комиссии В.Ф. Гуцу.  Василий Федорович  отметил, что проведённые встречи были очень полезны для будущих абитуриентов,  информацию о вузе они услышали от первых лиц университета.

Об основных мероприятиях, проводимых в Приднестровском государственном университете в январе 2018 года, проинформировал первый проректор ПГУ Н.Н.Смоленский. Также Николай Николаевич рассказал об изменениях при поступлении  в  Приднестровский государственный университет в 2018 году. С этого учебного года в нашей республике отменяют дополнительный ЕГЭ – по предмету на выбор. Остаются только два обязательных предмета – родной язык (русский, молдавский или украинский) и математика. Поэтому все необходимые дополнительные экзамены будут сдаваться в университете. Выпускники прошлых лет( с 2013 по 2017г.), могут предоставить в Приемную комиссию сертификат ЕГЭ по дополнительным дисциплинам, который будет засчитан при поступлении.

Главный бухгалтер ПГУ им. Т.Г. Шевченко Т.В. Стаматова выступила с информацией об организации оплаты за обучение студентами во втором  полугодии 2017/18 учебного года.

Людмила Савенкова.