ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Культурно-просветительском центре ПГУ 21 февраля состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества, с участием творческих коллективов университета.

Концерт начался с вручения юбилейных медалей сотрудникам ПГУ - защитникам Приднестровья. Согласно Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Николаевича Красносельского, сотрудники ПГУ им. Т. Г. Шевченко, участники боевых действий по защите ПМР, были награждены юбилейной медалью «25 лет отражения вооруженной агрессии против Приднестровья».

С приветственным словом к аудитории обратился ректор Приднестровского государственного университета профессор Степан Иорданович Берил, который отметил, что благодаря защитникам мы живем в спокойное время. Ректор призвал всех не забывать о защитниках Родины: «Они создавали историю, которую нельзя переписать, а мы - потомки - должны знать и говорить всегда только правду. Мы должны своими делами, поступками показывать важность истории и сохранять её». Ректор поблагодарил сотрудников университета, участников боевых действий по защите Приднестровья. Минутой молчания почтили память тех, кто погиб, защищая нашу Республику.

Ветеран войны в Афганистане, Защитник Приднестровья, кавалер Ордена «За храбрость», Ордена Красной Звезды, Ордена Республики, Орденов II и III степени «За службу в Вооруженных силах» полковник Игорь Владимирович Дудкевич обратился к аудитории: «Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы вспомнить, как это было и что такое Вооруженные силы ПМР». Напомнил, что надо, не забывая прошлое, жить настоящим, создавая светлое будущее. Игорь Владимирович поздравил всех защитников Отечества с наступающим праздником, пожелал всем мира, счастья и добра.

Концерт продолжился выступлением кавер-группы «Антидепрессанты», студенческого вокального ансамбля «Гаудеамус» и студенческого ансамбля танца «Разгуляй». Студенты исполнили известные песни из военных кинофильмов, показали удивительное танцевальное мастерство и подарили праздник всем, кто пришёл на концерт.

В холе КПЦ ПГУ экспонировалась выставка военного обмундирования. Каждый желающий смог рассмотреть военную форму советских времен и услышать исторический комментарий.

Людмила Савенкова.