ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Российский православный журналист режиссер, сценарист, создатель культурно-просветительского проекта «Под солнцем» Василий Леонидович Яцкин проводит цикл лекций в Приднестровье. Его аудиторией 28 февраля стали студенты-журналисты Приднестровского государственного университета. На встрече присутствовали координатор движения «Сорок сороков» Василий Гуска и представитель Тираспольско-Дубоссарской епархии о. Владимир.

С приветственным словом к гостю обратилась проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени.

Выступление гостя сопровождалось отрывками из фильмов, снятых в рамках проекта «Под солнцем», который носит миссионерский культурно-образовательный, патриотический и воспитательный характер. Кинопроект наглядно и доступно освещает самые сложные темы информационной войны против традиционных для славянских народов православных ценностей: растление молодежи, наркомания и опасность субкультур.

В.Л. Яцкин при помощи видеосюжетов показал будущим журналистам, как современные технологии программируют сознание людей на отрыв от родной культуры, как искажается история, внедряются гибельные стереотипы поведения. В качестве примера режиссер привёл современные зарубежные и советские мультфильмы, поделился поучительными случаями из личного опыта.

Формат встречи предполагал дискуссионное общение, будущие журналисты по ходу лекции активно задавали вопросы, уточняли факты и высказывали собственное мнение.

В.Л. Яцкин передал кафедре журналистики коллекцию дисков кинолектория «Под солнцем», чтобы студенты и преподаватели могли использовать его материалы на своих занятиях.

1 марта российский православный журналист встретился со студентами медицинского факультета ПГУ.

Дарина Кулакова.