ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

На базе аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Республиканской диагностической ветеринарной лаборатории 22 марта прошел Республиканский семинар ветеринарных специалистов. Внеплановый научно-практический семинар  по актуальной в животноводстве теме - «Диагностика и профилактика лейкоза крупного рогатого скота» был проведен в соответствии с обращением директора Государственного учреждения «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» О.Н. Карпинского. На семинар приглашены сотрудники Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики, ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного благополучия», представители службы государственного надзора, преподаватели аграрно-технологического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и Тираспольского аграрно-технологического колледжа им. М.В. Фрунзе, а также работники профильных организаций и хозяйств. В работе семинара  участвовали главные ветеринарные врачи районов, ветеринарных участков, врачи-эпизоотологи и лабораторные врачи, а также студенты старших курсов АТФ.

Участников семинара приветствовали директор РЦВС и ФСБ Олег Николаевич Карпинский, заведующая кафедрой ветеринарной медицины АТФ ПГУ доцент Юлия Леонтьевна Якубовская, декан аграрно-технологического факультета доцент Александр Дмитриевич Рущук.

Программа семинара включала теоретическую и практическую части. Теоретическая часть проходила в актовом зале аграрно-технологического факультета.

Обсуждались вопросы эпизоотического состояния в животноводстве по лейкозу крупного рогатого скота в Приднестровье, Молдове и в мировой практике. Были освещены вопросы возникновения и распространения лейкоза, а так же методы борьбы и профилактики заболевания.

В системе профилактики и проведения мероприятий по обеспечению ветеринарного благополучия особое внимание было уделено профессиональной этике ветеринарных специалистов.

А.Д. Рущук  представил собравшимся приглашенного для ведения семинара специалиста - заведующего лабораторией Молдавского научно-исследовательского института биотехнологии в зоотехнии и ветеринарной медицине, доктор ветеринарных наук, академика Романа Москалик., работающего по этой проблеме 40 лет, создавшего программу оздоровления от лейкоза и реализовывающего ее в условиях республики.

Богатый научный и практический опыт Р.С. Москалика вызвал высокий интерес у специалистов, задавались различные практические вопросы, на которые получены советы и рекомендации.

Вторая часть семинара – диагностическая, для сотрудников ветеринарных лабораторий - врачей-лаборантов и эпизоотологов, была проведена на базе Республиканской диагностической ветеринарной лаборатории. В основу практической части легла серодиагностик, как важнейший аспект в оздоровлении крупного рогатого скота от лейкоза. Профессор Р.С. Москалик на практике познакомил участников семинара с усовершенствованными методиками серологической и гематологической диагностики лейкоза, авторскими рекомендациями, наглядным информационным материалом по лейкозу крупного рогатого скота.

 {gallery}/2018/3/23/1/{/gallery}