ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках международных дней франкофонии 30 марта на сцене Культурно-просветительского центра ПГУ студенческая театральная труппа кафедры романо-германской филологии представила спектакль на французском языке. Для постановки была выбрана пьеса Ж. -П. Мартине «Идеальный зять». Руководитель - ст. преподаватель кафедры романо-германской филологии Инна Михайловна Мельничук. Спектакль был сыгран для студентов и школьников, изучающих французский язык, а также для всех любителей французской культуры.

Главная героиня – молодая женщина по имени Валентина (ее роль исполнила студентка 4 курса Ирина Макарова), не так давно родила ребенка, но живет без мужа. В роли Стефана, несостоявшегося мужа Валентины, который за несколько дней до свадьбы сбежал и отправился в турне по миру, выступила студентка 4 курса Даниела Болтян. Студентки 1 и 3 курса Екатерина Катаной и Кристина Калуцкая исполнили роли родителей Валентины, которые  изначально не одобрили выбор дочери. По ходу спектакля появляются и другие, не менее важные, персонажи: сестра Валентины (студентка 2 курса Анна Коваленко), вечно недовольная плачем ребенка соседка-актриса, (студентка 2 курса Юлия Соловей), строгий консьерж (студентка 2 курса Влада Маковей).

По сюжету, когда Стефан исчез, Валентина выдумала для родителей историю о его героической гибели. Но неожиданно Стефан возвращается. На этой коллизии и был построен легкий сюжет пьесы с различными курьезными моментами, блестяще сыгранной студентами кафедры романо-германской филологии на языке оригинала. Дело кончилось, конечно же, счастливым браком.

Даниела Болтян.