The was a problem converting the source image.

В конференц-зале главного корпуса Приднестровского государственного университета 20 апреля состоялась республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития публичного права в Приднестровской Молдавской Республике». Организатором выступила кафедра конституционного, административного и муниципального права юридического факультета.

В конференции приняли участие Государственный советник Президента ПМР  кандидат исторических наук Анна Захаровна Волкова, председатель Комитета Верховного Совета ПМР по региональной политике Олег Валерьевич Василатий, судья Конституционного Суда ПМР Сергей Михайлович Степанов, а также студенты и преподаватели юридического факультета.

В своем приветственном слове зав. кафедрой конституционного, административного и муниципального права, кандидат юридических наук Татьяна Анатольевна Демина обратила внимание, что конференция проводится с целью объединения усилий научного сообщества, представителей государственных органов, юристов-практиков, политологов, историков по определению эффективных моделей разрешения сложившихся проблем в публично-правовой сфере. По мнению Татьяны Анатольевны, «симбиоз практиков разных сфер» поможет добиться желаемого результата.

На конференции было представлено одиннадцать докладов.

Государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова прочитала доклад на тему «Референдумы как пример прямой демократии». Председатель Комитета Верховного Совета ПМР по региональной политике О.В. Василатий в своем выступлении остановился на особенностях законодательной новеллы в публично-правовой сфере. О публичных услугах и их роли в повышении эффективности публичного управления рассказала  профессор кафедры политологии и государственного управления факультета общественных наук ПГУ доктор политических наук С.А. Осипова. Судья Конституционного Суда ПМР, ст. научный сотрудник НИЛ «Правовые исследования», ст. преподаватель кафедры теории и истории государства и права  С.М. Степанов выступил с обзором  факторов негативного влияния на конструирование местного самоуправления в Приднестровье. О роли государства в меняющемся мире говорила зав. кафедрой конституционного, административного и муниципального права кандидат юридических наук доцент Т.А. Демина. На вопрос, существует ли антикоррупционная политика в Приднестровской Молдавской Республике, попытался ответить в своем выступлении старший преподаватель кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики кандидат юридических наук С.П. Слав. Старший преподаватель кафедры конституционного, административного и муниципального права О.А. Малярчук говорила о проблемах обеспечения стабильности Конституции. На современном состоянии и развитии банковской системы ПМР сделала акцент в своем выступлении старший преподаватель кафедры конституционного, административного и муниципального права Д.Ю. Виноградова. Преподаватель кафедры конституционного, административного и муниципального права Е.В. Мытник рассмотрел в своем докладе административные процедуры  и регламенты в системе публичного управления. Об основах общественного контроля ПМР рассказала преподаватель кафедры конституционного, административного и муниципального права М.П. Цап. Доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных заболеваний медицинского факультета ПГУ К.С. Каушан обратилась к проблемам и перспективам государственного регулирования занятости молодежи.

По итогам конференции была принята резолюция.

Людмила Савенкова.

{gallery}/2018/4/20/5/{/gallery}