ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Международный круглый стол на тему «Духовное здоровье молодежи – основа благополучия современного общества» состоялся 7 мая в актовом зале медицинского факультета. Организатор мероприятия – медицинский факультет ПГУ им. Т.Г. Шевченко, НИЛ «Клиническая антропология и социальная медицина», кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней. Круглый стол был проведен для студентов медицинского факультета с целью обсуждения актуальных вопросов духовного здоровья в современном обществе.

С вступительным словом к участникам круглого стола обратился декан медицинского факультета кандидат медицинских наук доцент Р.В. Окушко. Далее в своем докладе Ростислав Владимирович рассказал о концепции развития духовного здоровья.

На актуальных вопросах здорового образа жизни остановился ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения с циклом инфекционных болезней Петр Иванович Олиевский.

Ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения с циклом инфекционных болезней аспирант Анастасия Андреевна Гарбузняк акцентировала внимание на профилактике вредных привычек в контексте духовного здоровья.

Член Координационного совета при Верховном Совете ПМР О.А. Салкуцан подготовила доклад на тему духовного воспитания молодой семьи как будущего фундамента общества, отметив важность данной темы в современном мире.

Студентка 3-го курса медицинского факультета Л.И. Кара провела опрос иностранных студентов медицинского факультета с целью узнать плюсы и минусы образования за рубежом, а также главное жизненное правило, которому придерживаются каждый из них.

О традициях и ценностях индийской семьи в современном обществе рассказали студентки 3 курса медицинского факультета А.П. Ковлюк и Я.О. Крайонова. Побеседовав с гражданином Индии, студентки узнали о главных современных обычаях индийской семьи. Например, в сравнении с нашими традициями, в Индии молодым людям не предоставляется право выбора жениха или невесты. Пару для своих детей выбирают родители. Также интересен тот факт, что в Индии нельзя узнать пол ребенка до его рождения. В противном случае врач привлекается к уголовной ответственности.

С докладом на тему «Аборты: медико-социальные аспекты», подготовленном под руководством кандидата экономических наук, доцента кафедры общественного здоровья и организации с циклом ИБ Карины Семеновны Каушан, выступил студент 3 курса Ю.Д. Дядько. Студенты 3 курса медицинского факультета Т.Г. Хомицкая, Ю.В. Головашова и А.А. Гулак осветили тему важности здоровья детей как основы сбережения наций.

Во время круглого стола было также проведено анкетирование на тему «Ценностные ориентации» с целью выявить некоторые моменты, связанные с духовным здоровьем как основой благополучия современного общества. После дискуссии на тему «Царская семья Романовых: любовь и благополучие» были подведены итоги круглого стола.

Даниела Болтян.