ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 11 мая прошло торжественное собрание, посвященное 25-летию со дня образования Военного института Министерства обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя.

После исполнения гимна Приднестровской Молдавской Республики, слово для доклада было предоставлено начальнику Военного института Министерства обороны И.А. Довгуличу. Игорь Андреевич рассказал об истории создания Военного института. «На протяжении многих лет Военный институт являлся кузницей офицерских кадров. За время его работы, курс военного обучения прошли более 5 тысяч студентов», - отметил начальник Военного института.

Со словами благодарности и поздравлениями в адрес кузницы военных кадров Приднестровья выступил начальник Главного штаба Вооруженных Сил, первый заместитель министра обороны ПМР полковник Сергей Павлович Герасютенко. Он пожелал всем ветеранам системно-военного образования, преподавателям, выпускникам, а также нынешним студентам и курсантам успехов, уверенности в собственных силах и мирного неба над головой. По поручению министра обороны курсантам и преподавателям Военного института в подарок был вручен спортивный инвентарь – для дальнейшего укрепления физической формы и новых спортивных достижений.

Указом Президента ПМР за добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и в связи с 25-й годовщиной со дня образования Военного института Министерства обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя был награжден медалью «За отличие в труде» Мусул Олиевич Олиев. За высокие показатели в служебной деятельности, примерную дисциплину, достижения высоких результатов в обучении и воспитании курсантов, самоотверженный труд по обеспечению учебного процесса, создания и сохранения учебно-материальной технической базы и в честь 25-й годовщины со дня образования Военного института грамотой Министерства обороны были награждены подполковник Сергей Григорьевич Брынзарь, сержант Ольга Александровна Ионеску и другие.

Со словами поздравления к участникам собрания обратилась министр просвещения ПМР Т.Г. Логинова. Татьяна Геннадьевна от имени Министерства просвещения, родительской и педагогической общественности пожелала Военному институту успехов в ответственной и нелегкой деятельности в деле подготовки кадров профессиональных военных во имя мира и спокойствия на нашей земле, а также пополнения строя курсантов. В подарок Военному институту Министерством просвещения была передана подборка книг о русских полководцах, изданных в Москве.

Ректор Приднестровского госуниверситета профессор С.И. Берил поблагодарил коллектив Военного института за самоотверженный труд и достойное выполнение возложенной на него высокой миссии. Степан Иорданович отметил, что за годы своего становления и развития сотрудниками института пройден трудный путь становления и профессионального роста. «Понимая свою ответственность за подготовку кадров защитников Отечества, руководители республики и университета 25 лет назад создали на базе ПГУ им.Т.Г. Шевченко многопрофильную Военную кафедру. Впоследствии она была преобразована в Военный факультет, а затем и в Военный институт с широким спектром подготовки кадров для Министерства обороны с совмещенным высшим гражданским образованием, востребованным в Вооруженных Силах Приднестровской Молдавской Республики. Особые слова признательности хочется выразить ветеранам института за их бесценный опыт, активную жизненную позицию, деятельную помощь в воспитании молодого поколения», - сказал ректор.

Почетной грамотой Приднестровского государственного университета за плодотворный труд, за вклад в обучение и воспитание курсантов был награжден ряд педагогов Военного института: доцент Анжела Александровна Цуркан, старший преподаватель кафедры финансы и кредит экономического факультета Ольга Александровна Кискул, доцент кафедры отечественной истории Сергей Анатольевич Федельский и другие.

Как подчеркнул Атаман Черноморского Казачьего войска, генерал-майор Игорь Петрович Небейголова, «люди, выбравшие институт, выбрали правильный путь – путь мужчины, защитника своей Родины». Слова благодарности всем тем, кто стоял у истоков Военного института, кто сегодня передает свой опыт молодому поколению, высказал также начальник Тираспольского Суворовского военного училища майор Сергей Иванович Александров.

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом с участием оркестра Главного штаба Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики и эстрадного коллектива Культурно-просветительского центра ПГУ.

                                                                                                                                           Даниела Болтян.