ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ежегодный конкурс «Ступени мастерства», посвящённый Дню химика, провели 18 мая на кафедре химии и методики преподавания химии ПГУ. В мероприятии приняли участие студенты второго курса естественно-географического факультета, кафедры химии и методики преподавания химии, учащиеся столичных общеобразовательных школ № 3, 4, 5, 8, 15, Тираспольского лицея №1 и Бендерского теоретического лицея.

 

С приветственным словом к собравшимся обратился декан факультета к.б.н. доцент С.И. Филипенко. «Мероприятие, ради которого мы сегодня собрались, стало нашей доброй традицией. Около 12 лет мы проводим этот замечательный праздник у нас на факультете», – сказал Сергей Иванович. Декан выразил надежду, что сидящие в аудитории гости ЕГФ своей будущей профессией выберут химию. «Естественно-географический факультет готовит специалистов в разных направлениях – химия, биология, география, землеустройство и кадастры, туризм. В выборе вы не разочаруетесь», – уверил Сергей Иванович. Он поздравил присутствующих с наступающим днем химика и пожелал «проникнуться этим праздником».

Дополнила слова приветствия зав.кафедрой химии доцент Т.В. Щука. «Химия – это не только профессия, но и призвание. Во многих вопросах химия помогает понимать этот мир и себя в этом мире. Я не перестаю удивляться новым открытиям, новым оттенкам знаний», – поделилась Татьяна Викторовна, пожелав студентам дальнейшего погружения в профессию, а школьникам успешной сдачи экзаменов и удачи в выборе профессии.

На посвященном Дню химика концерте, подготовленном силами студентов ЕГФ, студентки второго курса кафедры химии и методики преподавания химии Александра Каранфил, Виктрия Коваль, Наталья Харченко и Анастасия Чолак исполняли песни, загадывали загадки на тему химии и демонстрировали увлекательные химические опыты. На глазах у зрителей белые бумажные цветы меняли свой окрас на ярко-красный и фиолетовый, сухое горючее превращалось в «червяков», а бихромат аммония, совмещенный с магнием, образовывал яркий фейерверк.

В рамках конкурса «Ступени мастерства» старшим преподавателем кафедры химии и МПХ И.И. Магурян был организован квест. Ирина Ивановна, поделив участников на четыре команды, раздала маршрутные листы игрокам и пожелала успехов в выполнении теоретических и практических заданий.

Участвуя в номинациях «Очень умелые ручки», «Супер-метролог», «Титан расчетов», «Самый внимательный химик» и «Superstar», все наполнились положительными эмоциями. Вознаграждение в виде почетных грамот вручили каждому конкурсанту «Ступеней мастерства».

Татьяна Сырбу.