ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

В конференц-зале Приднестровского государственного университета 25 июня прошёл круглый стол на тему прав людей с ограниченными возможностями и их социализации в студенческой среде. Организатором встречи выступило Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Координатор программы Александр Стратулат провел для студентов вводную презентацию о работе с людьми с ограниченными возможностями, поделился опытом Швеции в данной сфере. Александр Стратулат сообщил, что совсем недавно группа людей с ограниченными возможностями из Приднестровья посетила эту страну и смогла познакомиться с инфраструктурой и законами, обеспечивающими права инвалидов. Как рассказал Александр Стратулат, Швеция одна из первых стран, которая начала разрешение проблем людей с ограниченными возможностями через построение для них инклюзивной среды. «Доступная среда – это не только инфраструктурная, но и информационная доступность», - напомнил координатор программы.

На встрече присутствовали студенты ПГУ с ограниченными возможностями. Они рассказали о проблемах, с которыми порой сталкиваются в процессе обучения. Существенно осложняет жизнь таким студентам в основном то, что университет не оборудован пандусами и другими средствами, необходимыми для перемещения людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко пояснила, что проблемы студентов с ограниченными физическими возможностями всегда находятся на контроле у руководства вуза и решаются по мере необходимости.

В свою очередь представители сообщества ЛОВ выразили благодарность за понимание их нужд и своевременный отклик на их «особые» потребности. Некоторые факультеты ради «особых» студентов поменяли планы проведения лекции и перенесли пары с верхних этажей на первые, также было проявлено понимание в ходе приема некоторых письменных экзаменов для людей, плохо владеющих руками или тех, кто плохо видит. Понятно, что им требуется немного больше времени на выполнение задания, чем среднестатистическому студенту. Проявленное внимание и стремление помочь укрепляет доверие и морально поддерживает человека с определёнными нарушениями здоровья.

В ходе круглого стола также были выявлены и такие потребности студентов, как наличие учебных пособий, информационных стендов с изложением материала при помощи тактильного шрифта Брайля, а также возможность использования аудиоматериалов. Это позволит проходить обучение людям с нарушениями зрения.

На семинаре говорилось, что в рамках программы по обеспечению прав человека планируется организовать еще несколько тренингов и круглых столов, а также шире использовать ресурсы действующей в ПГУ юридической студенческой консультации, в которую за бесплатной помощью смогут обращаться люди с ограниченными физическими возможностями.

Участники были настроены позитивно на сотрудничество. «Мы вам нужны больше, чем вы думаете, - отметил студент филологического факультета Сергей Ковальчук. - Мы тоже часть общей студенческой жизни, с вашими конкурсами, состязаниями и простым человеческим общением».

Ограниченные физические возможности – это не приговор. Такие люди порой прекрасно поют или рисуют, не хуже других разбираются в юридических вопросах или с завидным успехом покоряют вершины паралимпийских видов спорта. Главное – создать условия, при которых они смогли бы реализовать свои возможности в полной мере.

Дарина Кулакова.

{gallery}/2018/6/27/1/{/gallery}