ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Итоговое заседание Ученого совета 2017-2018 учебного года состоялась 27 июня в актовом зале Приднестровского государственного университета. Заседание началось с вручения диплома «Золотая кафедра России» за заслуги в развитие отечественного образования зав. кафедрой теории и методики физического воспитания и спорта Р.Е. Ковалевой. К диплому прилагается удостоверение и нагрудной знак «Золотая кафедра России». Благодарственное письмо Президента ПМР ректор ПГУ С.И. Берил вручил старшему преподавателю кафедры интегрированных компьютерных технологий и системы Л.А. Орловой.

Первый вопрос, рассмотренный в рамках Ученого совета, был посвящен анализу состояния воспитательной работы в ПГУ им. Т.Г. Шевченко за 2017-2018 учебный год. С докладом выступила проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени. В Приднестровском государственном университете воспитательный процесс рассматривается как неотъемлемая часть профессионального и личностного становления будущих специалистов и осуществляется в соответствии с «Концепцией воспитания студенческой молодежи в ПГУ». Основной целью воспитания в Приднестровском университете, отметила Валентина Вячеславовна, является формирование социально зрелых граждан и специалистов с высокой демократической культурой, способных к социальному творчеству, умеющих действовать в интересах совершенствования своей личности и всего общества и эффективно работать в современных социально-экономических условиях. 2017-2018 учебный год был объявлен Годом инноваций в воспитании, напомнила проректор по молодежной политике. Это позволило каждому факультету в рамках конкурса «Наша инициатива» разработать и реализовать свои социально значимые проекты. В конкурсе приняли участие 15 проектных групп факультетов, института и филиалов. Проекты были разработаны по 6 направлениям: историко-патриотическое направление – 3, краеведение и экология – 1, культура и творчество – 2, волонтерство и социальное проектирование - 7, профессиональные компетенции – 4, спорт и ЗОЖ – 1. Валентина Вячеславовна Ени остановилась на некоторых проведённых в ПГУ мероприятиях, таких как: праздничная программа для первокурсников к началу учебного года, комплекс мероприятий ко Дню университета, конкурс исполнительского мастерства среди первокурсников, фестиваль-ярмарка «Винтажная осень», «Мисс Весна - 2018», селфи-конкурс «ПМР голосует с Россией» и др. Заслушав и обсудив доклад проректора по молодежной политике Ученый совет принял решение утвердить отчет и объявить 2018 - 2019 учебный год в Приднестровском госуниверситете Годом молодого лидера.

Ученый секретарь доцент Е.И. Брусенская выступила с отчетом о работе Ученого совета за 2017-2018 учебный год. Е.И. Брусенская проинформировала, что в этом учебном году состоялось 10 запланированных заседаний Ученого совета, на которых были рассмотрены основные вопросы учебно-методической, научно-исследовательской, воспитательной, хозяйственной и административной деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко. На Ученых советах было утверждено более 27 нормативных документов, регламентирующих деятельность университета, открыты научно-образовательные центры на базах Рыбницкого и Бендерского политехнического филиалов. По решению Ученого совета в ПГУ на физико-математическом факультете открыта школа робототехники, а на медицинском – юношеская заочная медико-биологическая школа. В этом учебном году на Ученых советах была проанализирована образовательная, научная и воспитательная деятельность ППС Инженерно-технического института, филологического и аграрно-технологических факультетов. Состояние указанных видов деятельности признано удовлетворительным. Кроме того, в должности декана утвержден один сотрудник университета, в должности зав. кафедрами - 13 сотрудников, 59 сотрудников ППС успешно прошли конкурс на замещение вакантных должностей профессора и доцента. На работу в ПГУ направлено 14 выпускников. Ученый совет рассмотрел 9 аттестационных дел и ходатайствовал перед Комиссией о присвоении ученых званий ПМР и Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. С сентября 2017 года аттестат доцента из МОиН РФ получили 4 сотрудника университета, из МП ПМР – тоже 4 сотрудника. Решения Ученого совета, принятые в отчетном учебном году практически полностью реализованы. На заседании был утвержден план работы Ученого совета на 2018-2019 учебный год.

Ученый секретарь также выступила с информацией о представлении к присвоению Почётного звания «Заслуженный профессор ПГУ им. Т.Г. Шевченко» зав. кафедрой ботаники и экологии профессора В.Ф.Хлебникова и профессора зав. НИЛ «Экономические исследования» В.И. Глебова. Были рассмотрены аттестационные дела о присвоении ученых званий доцента и конкурсные дела на замещение вакантных должностей доцента и профессора.

По информации начальника отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации Управления научной деятельности доцента Т.Ф. Васильевой было утверждено открытие аспирантуры по направлению «Юриспруденция», направленность программы «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве» при кафедре теории и истории государства и права юридического отделения Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук.

На рассмотрение Ученого совета была также представлена информация проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцента Л.В. Скитской об установлении доплат за внедрение в учебный процесс научно-методических работ сроком на 3 года и утверждены нормы времени на 2018-2019 учебный год.

В первом чтении был принят документ о правилах приема слушателей в Центр переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и Положение «Об Институте государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко», представленные деканом факультета общественных наук доцентом Е.М. Бобковой.

На заседании Ученого совета также были рассмотрены вопросы, представленные директором Центра непрерывного образования ПГУ доцентом И.Б. Левицкой, начальником Управления академической политики и систем качества обучения А.В. Топор.

Декан медицинского факультета доцент Р.В. Окушко выступил с предложением о создании на базе медицинского и аграрно-технологического факультетов нового учебно-научного структурного подразделения - Научно-практического центра экспериментальной медицины и ветеринарии. По этому вопросу Ученый совет принял положительное решение.

Было принято решение о признании результатов Единого государственного экзамена Российской Федерации и результатов ЗНО Украины на основе информации ответственного секретаря Приемной комиссии, декана факультета физической культуры и спорта профессора В.Ф. Гуцу.

Татьяна Сырбу.

 

{gallery}/2018/6/29/2/{/gallery}