Заседание второго в текущем учебном году Научно-координационного совета состоялось 15 октября в конференц-зале Приднестровского госуниверситета. Председатель НКС – проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева.

В работе совета приняли участие Ученый секретарь доцент Е.И. Брусенская, начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская, начальник отдела научно-исследовательских работ УНД Д.С. Жарикова, руководители научно-исследовательских лабораторий и структурных подразделений вуза.

Поприветствовав членов Научно-координационного совета и утвердив повестку дня, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева выступила с информацией об утверждении Дорожной карты направлений инновационной деятельности ПГУ в 2019 году и об открытии Временных творческих коллективов (ВТК). Говоря об открытии ВТК, Ирина Вильевна отметила, что на 2019 год было заявлено 11 тем исследований, по 6 из которых был получен аргументированный отказ в финансировании. Принимая во внимание данную проблему, было предложено «предполагаемым заведующим НИЛ создать Временные творческие коллективы». «Научные коллективы, впервые заявляющие тему исследований, в течение трех лет функционируют на правах ВТК без оплаты. Результаты трехлетних исследований заслушиваются на заседании Совета факультетов, принимаются Государственной комиссией, после чего принимается решение о целесообразности преобразования ВТК в НИЛ и выделении государственного бюджетного финансирования на проведение НИР», – пояснила проректор.

С вопросом об утверждении темы диссертационного исследования аспиранта кафедры педагогики и психологии спорта факультета физической культуры и спорта Елены Петровны Коростиленко членов НКС ознакомила начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД доцент Т.Ф. Васильева.

Начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская рассказала о проведении Декады науки и мира с 5 по 11 ноября 2018 года и о программе научных мероприятий в текущем году.

Директор Издательств Приднестровского университета доцент С.В. Олейников выступил с информацией о рекомендации к печати сборника материалов X Международной научно-практической конференции «Совершенствование математического образования – 2018: состояние и перспективы развития», сборника научно-практической конференции слушателей магистерских программ экономического факультета по итогам научно-исследовательской работы в 2017–2018 учебном году «Актуальные вопросы и проблемы экономики и управления» и сборника материалов «Стратегия развития образовательного пространства 21 века» за счет средств авторов.

Татьяна Сырбу.