ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное Совещание директоров филиалов и институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров ПГУ состоялось 6 ноября в конференц-зале главного корпуса. В его работе приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, первый проректор Николай Николаевич Смоленский, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская, проректор по научно-инновационной работе Ирина Вильевна Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Юрьевич Долгов, проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени, начальник Управления академической политики и системы качества обучения Анна Владимировна Топор, директора филиалов и институтов, деканы факультетов, руководители структурных подразделений.

Утвердив повестку дня, С.И. Берил поздравил членов совета с прошедшим праздником - Днем народного единства и с наступающим Днем Октябрьской революции - 7 ноября. Ректор пожелал участникам совещания продуктивной работы, успехов и бодрого настроения.

Затем Степан Иорданович остановился на особо значимых мероприятиях, проходивших в ПГУ на прошлой неделе. Ректор рассказал о встрече в формате круглого стола с Россотрудничеством и об открытии контактного центра, деятельность которого будет осуществляться в сфере методических, научных, гуманитарных проектов, поддержке международных планов и их финансировании, проведении фестивалей, форумов и иных мероприятий. Ректор отметил, что число международных и внеплановых мероприятий возросло, что говорит о напряженном и насыщенном ритме работы вуза и его успешном функционировании.

Об итогах работы по погашению задолженностей студентами факультетов, филиалов и институтов, допущенных в летнюю экзаменационную сессию 2017 - 2018 учебного года проинформировала начальник управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор. Анна Владимировна пояснила, что число задолжников ПГУ составляет 472 обучающихся, что недопустимо для главного вуза страны. Поиск путей минимизации или полной ликвидации задолжников – вопрос, решение которого необходимо осуществить в кратчайшие сроки.

Начальник Управления комплексной безопасности И.Л. Стефаненко рассказал о призыве в Вооруженные силы Приднестровской Молдавской Республики студентов, не переведенных на следующий курс из-за академических задолженностей. Число потенциальных призывников на данный момент составляет 216 человек.

С информацией о ситуации, возникшей при выдаче дипломов нейтрального образца и об организации процедуры выдачи свидетельства о незаконченном высшем профессиональном образовании выступила начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор. Анна Владимировна рассказала о некоторых трудностях, с которыми сталкиваются ребята при апостилировании дипломов. Начальник Управления академической политики и системы качества обучения пояснила, что в Республике Молдова, при написании имени и фамилии используются надстрочные и подстрочные символы. Диплом нейтрального образца выдается на английском языке. Такие несоответствия приводят к проблемам с написанием фамилий.

Проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева остановилась на вопросе выполнения Положения о порядке подготовки и проведения научного мероприятия (конференции, семинара, круглого стола и др.) в Приднестровском государственном университете имени Т.Г.Шевченко.

Об итогах проведения встреч с выпускниками общеобразовательных и профессиональных учебных заведений в октябре 2018 года проинформировал ответственный секретарь Приемной комиссии В.Ф. Гуцу.

С информацией об основных мероприятиях, проводимых в Приднестровском государственном университете им. Т.Г.Шевченко в ноябре 2018 года выступил первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко доцент Н.Н. Смоленский. О ходе оплаты за обучение студентами в первом полугодии 2018 - 2019 учебного года проинформировала главный бухгалтер Т.В, Стаматова. На заседании членами Совета деканов был рассмотрен и ряд других вопросов.

Татьяна Сырбу.