ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил 13 ноября встретился с представителем Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины, заведующим кафедрой эпизоотологии и инфекционных болезней животных, доктором ветеринарных наук, доктором биологических наук, профессором, академиком Российской академии естественных наук Петром Альбиновичем Красочко.

На встрече присутствовали проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения ПГУ Лариса Валерьевна Скитская, директор Республиканского центра ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия Олег Николаевич Карпинский.

Тепло поприветствовав белорусского коллегу, С. И. Берил сказал: «Мы с вами делаем одно большое дело. Это помогает нам модернизировать все усилия и таланты, улучшить их для будущего».

Ректор познакомил гостя с историей вуза, а также рассказал о жизни ПГУ на данном этапе развития, особенно подробно остановившись на деятельности аграрно-технологического факультета. «Сегодня аграрная сфера выстраивается в новый формат, в нее приходят прагматики и начинают реализовать свои инновационные проекты. Наш университет, а, в частности, аграрно-технологический факультет, уже подстраивается под требования, выстраиваемые отраслевыми заказчиками. За столько лет существования ПГУ стал главным кадровым донором страны», - подчеркнул Степан Иорданович. 

В свою очередь Петр Альбинович Красочко проинформировал об основных направлениях деятельности академии. «Сегодня Государственная академия ветеринарной медицины является одним из крупнейших образовательных и научных центров по подготовке высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Республики Беларусь. У нас открываются новые направления подготовки специалистов, развиваются научно-исследовательские программы и международные проекты, укрепляется партнерство образования и науки. Мы всегда открыты для сотрудничества, обмена и повышения профессиональных компетенций специалистов в области сельскохозяйственного производства», - сообщил гость из Белоруссии.

В рамках встречи было решено продолжить плодотворное сотрудничество двух вузов. В течение недели гость будет находиться в нашей республике, что позволит более точно расставить акценты на приоритетных направлениях взаимодействия.

Дарина Кулакова.