На сцене Культурно-просветительского центра 27 ноября прошёл ежегодный Фестиваль культур, в котором принимают участие студенты, проживающие в общежитиях. Традиционно творческим командам необходимо представить обычаи и традиции страны, доставшейся им по жребию.

Участников фестиваля приветствовала начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты ПГУ Елена Евгеньевна Гончаренко, которая пожелала участникам добиться успехов в выступлениях, а зрителям насладиться шоу-программой.

В мире существует огромное количество национальностей, все они весьма разнообразны и интересны. В этом году студентам выпала возможность представить колорит и особенности народов Южной Америки. Так, культура и традиции Ямайки стали темой выступления творческой группы общежития № 4, команда общежития № 1 представляла Мексику, группа общежития № 7 погрузила зрителей в культуру Бразилии, Аргентину показали представители общежития № 6А, об особенностях кубинской культуры рассказала творческая команда общежития № 6.

Оценивало весь этот праздник компетентное жюри: директор Культурно-просветительского центра ПГУ, отличный работник культуры ПМР Роман Васильевич Рашкован, председатель профкома студентов ПГУ Елена Николаевна Георгиш, педагог дополнительного образования ДДЮТ Наталья Николаевна Новикова, методист отдела молодёжной политики, воспитания и социальной защиты Сергей Витальевич Занделов.

Конкурс состоял из трех этапов. В визитной карточке «Творческий привет народа» каждая команда должна была подготовить сценическую презентация культуры того или иного народа. Давно сцена КПЦ не видела таких горячих выступлений, ведь ребята демонстрировали страстные латиноамериканские танцы, зажигали дымовые шашки и шутили на самые разнообразные темы.

Действительно, выступления команд были яркими, выразительными и передавали национальный колорит.

На втором этапе студенты инсценировали различные национальные традиции и обряды. Многие ребята смогли найти национальные костюмы и атрибутику представляемых стран, остальные обошлись стилизацией. Участники радовали зрителей своим юмором и креативностью, поражали знанием особенностей каждой культуры, старались максимально реалистично показать «свою» культуру и народные традиции.

Конкурс презентаций «Интересные личности культуры, народа» познакомил зрителя с выдающимися людьми каждой из представляемых стран. В этот вечер были показаны самые трогательные, необычные и малоизвестные истории из их жизни.

Яркий и творческий праздник «Фестиваль культур» подошёл к концу. Награды же распределились следующим образом: третье место заняла команда общежития № 1, второе место - общежитие № 6, победителем стала команда общежития № 6А, представлявшая культуру Аргентины.

Дарина Кулакова.