Ректор Приднестровского госуниверситета им. Т.Г Шевченко профессор С.И. Берил 29 ноября провел рабочую встречу с заведующим кафедрой социальной работы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» профессором О.А. Волковой.

На встрече присутствовали директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, заместитель директора по научной работе Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук доцент Н.А. Грошовкина и старший преподаватель кафедры социологии А.Н. Оставная.

Высказав теплые слова приветствия, С.И. Берил рассказал гостье о деятельности главного вуза Приднестровья. Степан Иорданович упомянул, что ПГУ готовит высококвалифицированных специалистов по программе госзаказа и отметил, что Приднестровский государственный университет является частью духовного, образовательного, научного, культурного пространства России.

Заведующий кафедрой социальной работы ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» профессор О.А. Волкова высказала слова глубокой благодарности за теплый, радушный прием. Ольга Александровна отметила, что сотрудничает с кафедрой социологии Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук с 2014 года.

«За годы совместной работы была составлена совместная образовательная программа, организованы курсы повышения квалификации, проведены стажировки и выпущены совместные публикации», - сообщила Ольга Александровна. Она также упомянула о недавно проведенной на базе ИГУПиСГН Х международной научно-практической конференции «Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики» с Белгородским государственным университетом, организованной на двух площадках одновременно и о семинаре-тренинге «Профессиональное выгорание преподавателей высшей школы».

Ольга Александровна положительно отозвалась о студентах и аспирантах ПГУ им. Т.Г. Шевченко, на что ректор ответил, что оценка стороннего наблюдателя важна и ценна для университета.

Являясь экспертом Федерального государственного бюджетного учреждения Национального аккредитационного агентства в сфере образования «Росаккредагентство», заведующий кафедрой социальной работы профессор О.А. Волкова предложила оказать помощь при подготовке ПГУ им. Т.Г. Шевченко к очередной аккредитации в Министерстве образования и науки Российской Федерации, возможно, в качестве эксперта. В рамках встречи участники также обсудили возможность организации совместного диссертационного совета БелГУ и ПГУ в гуманитарной области.

В завершение рабочей встречи ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил и заведующий кафедрой социальной работы Белгородского государственного национального исследовательского университета профессор О.А. Волкова подписали договор о сотрудничестве между вузами, обменялись словами искренней благодарности и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. По окончании приема участники сделали общее фото на память. Затем гостья из России вместе с директором Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко в сопровождении заместителя директора по научной работе Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук доцента Н.А. Грошовкиной и старшего преподавателя кафедры социологии А.Н. Оставной посетили образовательные национально-культурные центры ПГУ.

Татьяна Сырбу.