ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Международная акция «Тест по истории Отечества» состоялась 30 ноября в конференц-зале Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук.

Инициатором проведения масштабной образовательной акции, направленной на  патриотическое воспитание, сохранение и популяризацию исторических знаний выступил Молодёжный парламент при Госдуме РФ. В Приднестровье тестирование проводилось при поддержке Россотрудничества, Молодежного парламента ПМР и местных госадминистраций.

Председатель Молодежного парламента А.Ю. Савич поприветствовал присутствующих и отметил, что образовательная акция «Тест по истории Отечества» проходит не только во всех регионах России, но и за рубежом. Александр Юрьевич пожелал участникам тестирования успехов и выразил надежду, что проведение акции станет хорошим стимулом к изучению истории.

Проверить свои знания в области истории Российской Федерации и поддержать акцию пришли более 60 человек, в том числе главный специалист-эксперт Представительства Россотрудничества в РМ Н.В. Журавлев, журналисты приднестровских СМИ, студенты и преподаватели Приднестровского университета, учащиеся средних школ Тирасполя.

В этом году главной темой тестирования стало 25-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации. Участникам предлагалось за 40 минут ответить на 40 вопросов.  Тест оказался интересным, вопросы сложные, да еще с заковыркой, охватывающие весь период истории Российской Федерации.

Организаторы отметили, что главная задача проведения акции не получение результата, а побуждение открыть учебники по истории и обновить свои знания.

Татьяна Сырбу.