ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В конференц-зале ПГУ 3 декабря главный специалист-эксперт Представительства Россотрудничества в РМ Н.В. Журавлев представил сотрудникам университета презентацию электронной библиотеки «ЛитРес». На встрече присутствовали проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю.Долгов, директор Центра российского образования и науки О. Е. Филипенко и деканы факультетов университета.

Николай Витальевич рассказал о работе электронной библиотеки, ее возможностях и наполняемости. На данный момент ЛитРес является самым крупным распространителем и продавцом электронных книг в России и странах СНГ. Компания сотрудничает с ведущими российскими издательствами – Эксмо, АСТ, «Альфа-книга», «Коммерсантъ» и другими. Ассортимент магазина «ЛитРес» насчитывает более 1 000 000 электронных книг на русском и иностранных языках (из которых 32 000 бесплатных книг) и 10 000 аудиокниг, в среднем на электронный ресурс ежемесячно добавляют 4 000 новых книг. Компания сотрудничает напрямую со многими известными авторами - Дарьей Донцовой, Александрой Марининой, Евгением Гришковцом, Олегом Роем и др.

Компания ЛитРес сотрудничает с государственными библиотеками, что дает ей возможность называться самым большим библиотечным каталогом современной литературы в электронном формате. На сайте представлены актуальные бестселлеры и классика, а также произведения на иностранных языках. Важной особенностью сервиса является возможность чтения книг непосредственно на мобильных устройствах читателей.

Специалист-эксперт обратил внимание сотрудников на то, что у ПГУ есть доступ к расширенной версии библиотеки, так как Представительство Россотрудничества дает университету возможность регистрироваться на сайте «ЛитРес» через Российский центр науки и культуры.

Дарина Кулакова.