ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научный семинар «Цифровая экономика: вызовы и перспективы» прошел 28 марта на экономическом факультете Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

В работе семинара, подготовленного кафедрой бизнес-информатики и информационных технологий экономического факультета, принял участие директор ГУ «Агентство по инвестициям ПМР» А.А. Бетанов. На мероприятии присутствовали проректор по научно-инновационной деятельности И.В. Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов, и.о. декана экономического факультета И.Н. Узун, представитель Администрации Президента ПМР О.С. Чепендюк, преподаватели и студенты экономического факультета.

Директор агентства по инвестициям Приднестровской Молдавской Республик А.А. Бетанов поприветствовал участников семинара, заметив, что на площадке ПГУ он выступает впервые. Андрей Андреевич сделал акцент на том, что семинар в большей степени будет носить форму дискуссии, где каждый сможет высказать свое мнение и предложения в рамках заявленной темы.

На семинаре говорили не только о цифровой экономике, но и о цифровизации общества в целом. Директор агентства по инвестициям заявил, что цифровая трансформация общества необходима, так как инновационные и информационные технологии развиваются с каждым днем в геометрической прогрессии. «Цифровизация даст возможность человеку переформирования и глубокого анализа любой информации, а не ее долгосрочной обработки и забивки. Ключевой задачей цифровизации является оптимизация деятельности», - сообщил А.А. Бетанов.

Создание электронного правительства и налоговой, решение уровня обмена данными с открытым исходным кодом, электронные удостоверение личности и подпись, сдача отчетов и заказ справок в режиме онлайн – все это ждет Приднестровье в ближайшем будущем.

Участники семинара поднимали вопросы нехватки кадров и подготовки специалистов при постоянно меняющемся уровне жизни. И.о. декана экономического факультета И.Н. Узун отметил: «Цифровизация неизбежна. Сегодня ее процессы охватывают все аспекты жизни общества. Если мы не будем следовать новым тенденциям, студенты нашего вуза станут неконкурентоспособными на рынке труда».

В завершение работы семинара и.о. декана экономического факультета И.Н. Узун поблагодарил директора ГУ «Агентство по инвестициям ПМР» А.А. Бетанова за участие, а коллег и студентов - за плодотворное общение.

Татьяна Сырбу.