ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ стартовала Неделя открытых дверей. Потенциальные абитуриенты получили возможность побывать на всех факультетах, в институтах и филиалах университета, чтобы познакомиться с вузом, где им, возможно, предстоит учиться, его преподавателями и студентами.

В первый день Недели открытых дверей в актовом зале главного корпуса состоялась встреча будущих абитуриентов с ректоратом. На встречу пришли ректор ПГУ Степан Иорданович Берил, первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Николай Николаевич Смоленский, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская, ответственный секретарь Приемной комиссии Василий Фёдорович Гуцу и начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Илона Васильевна Клименко.

Тепло поприветствовав потенциальных абитуриентов, ректор рассказал о преимуществах выбора учебы в Приднестровье. «Здесь вы сможете найти не только новых друзей и будущих коллег, но и развить свои знания и компетенции. Вуз делает все для студента, чтобы он мог проявить свои научные, творческие и спортивные умения», - отметил Степан Иорданович.

Первый проректор в своём выступлении подробно ответил на все пять наиболее волнующих выпускников и их родителей вопросов: легитимность дипломов ПГУ, качество образования в университете, какие документы нужны при поступлении, где будут проживать иногородние студенты и есть ли квоты при поступлении. Особое внимание Николай Николаевич уделил особенностям двухуровневой системы образования. Говоря о первом уровне высшего образования – бакалавриате, Н.Н. Смоленский подчеркнул, что бакалавриат – это полноценное высшее образование. «У нас любят распускать слухи, но заверяю вас, что и бакалавриат, и магистратура являются законченным высшим, а не средним образованием. Также в вузе действует около 30 направлений подготовки специалитета», - сообщил первый проректор.

Николай Николаевич также опроверг миф о нелегитимности выдаваемых Приднестровским госуниверситетом дипломов. ПГУ аттестован Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, имеет свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности и ориентирован на современные российские методы и технологии обучения. У выпускников есть возможность получения апостиля на дипломах, что открывает выпускникам перспективу продолжения образования или работы в Европе. Касаясь вопроса проживания, Н.Н. Смоленский заверил присутствующих родителей и их детей в том, что корпуса общежития находятся в непосредственной близости от университета, а в каждом учебном здании есть свой буфет и киоск с канцелярскими принадлежностями.

Ответственный секретарь Приемной комиссии Василий Фёдорович Гуцу порекомендовал ребятам детально ознакомиться с Правилами приёма в Приднестровский государственный университет на официальном сайте ПГУ в разделе «Абитуриенту».

Далее все желающие смогли поговорить с деканами интересующих их факультетов и подробнее узнать о деталях поступления на те или иные специальности.

Дарина Кулакова.