Культурно-просветительское мероприятие «Русский космос. Ю.А. Гагарин. XXI век», посвященное первому полету человека в космос, 11 апреля состоялось в Русском центре ПГУ.

Директор Научно-методического центра астрономии и астрофизики Александр Михайлович Выхристенко рассказал студентам физико-математического факультета о российской космонавтике как самой на сегодняшний день перспективной на планете.

Лектор начал с экскурса в историю, рассказав о деятельности ученых, подготовивших теоретические основы учения о космосе, без которых стала бы невозможной эра практической космонавтики, в которой мы сейчас живем. Большое внимание было уделено непростому, но очень интересному жизненному пути К.Э. Циолковского, который был простым учителем математики, однако благодаря безграничной любви к своему делу, увлеченности и таланту стал основоположником теоретической космонавтики. Хоть и виртуально, но слушателям удалось побывать в музее К.Э. Циолковского в городе Калуге, показанном на презентации.

Ребята узнали о подвиге Ю.А. Гагарина – первого человека на Земле, совершившего полет в космос, о сложности работы космонавтов, огромных перегрузках при выходе на земную орбиту. Поэтапно слушателям рассказали об основных вехах русской космической эпопеи: выводе на орбиту первого искусственного спутника Земли, первом полете человека в космос, первом женском полете, а также о перспективах создания новой орбитальной станции к 2024 году.

Особенно интересным для слушателей был рассказ о космодромах Российской Федерации. Александр Михайлович рассказал также о строении многоконтурного ядерного двигателя, который является перспективой для будущей космонавтики.

А.А. Скомаровская, гл. специалист Русского центра ПГУ.