Расширенное заседание Ученого совета 19 апреля прошло на естественно-географическом факультете.

На повестке дня главной вопрос – эффективное взаимодействие ректората университета, деканатов (директоратов) факультетов (филиалов и институтов) и исполнительных органов государственной власти по реализации Государственной целевой программы «Стратегия развития ПГУ им. Т.Г. Шевченко на период 2019-2023 гг.».

Поприветствовав коллег, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил отметил: «Сегодня мы завершаем цикл заседаний Ученого совета, цель которых была лицом к лицу с коллективом факультетов обсудить важные и актуальные вопросы для университета». С.И. Берил перечислил ключевые направления деятельности вуза, которые заложены в Стратегию развития ПГУ им. Т.Г. Шевченко – основные цели и задачи стратегии, кадровая политика, развитие международных отношений, информационных ресурсов и многое другое.

Степан Иорданович объяснил, что вуз работает в условиях серьезного дефицита материальных и научных ресурсов. «Потенциал науки – предмет особой заботы. Высшее образование без науки невозможно. За небольшой период времени было потеряно значительное количество научного потенциала. Возникла необходимость восстанавливать научно-исследовательские лаборатории, поднимать с колен науку вуза. И нам это удалось», - заявил Степан Иорданович.

Завершая свою речь, С.И. Берил отметил: «При правильной организации труда, эффективной работе коллектива, дружественной атмосфере на факультетах Приднестровскому государственному университету не будут страшны никакие преграды!»

О механизмах взаимодействия Приднестровского госуниверситета с органами исполнительной власти рассказал первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский. Договоры университета с органами исполнительной власти формируются согласно Распоряжению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 29 октября 2018 года № 888р «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики и государственного образовательного учреждения «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»». Естественно-географический факультет планирует подписать соглашения с Министерством просвещения, Министерством внутренних дел, Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР. Первый договор о сотрудничестве между факультетом и Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР был подписан на заседании Ученого совета 27 марта 2019 года.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская поблагодарила коллектив естественно-географического факультета за помощь в подготовке и проведении третьей республиканской Олимпиады для школьников. Лариса Валерьевна также осветила проблемы, связанные с прохождением процедуры аттестации вуза Министерством просвещения ПМР в 2020 году и аккредитации в Рособрнадзоре в 2021 году, введении нового образовательного стандарта ФГОС (3++), увеличении «бумажной нагрузки» и т.д.

О деятельности научно-исследовательских лабораторий проинформировала начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская. Ксения Даниловна рассказала о рекомендациях НИЛ естественно-географического факультета, выдвинутых Государственной комиссией по оценке научной и инновационной деятельности за 2018 год. К.Д. Ляхомская сообщила также о защите в 2018 году 5 докторских и 10 кандидатских диссертаций, запланированных на 2019 год 140 командировках.

С информацией о грядущей цифровизации выступил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов. Алексей Юрьевич перечислил основные направления, которые требуют особого внимания. Это создание информационной электронной среды вуза, внедрение интерактивного портала для студентов заочного отделения, использование онлайн-платформы «Открытое образование», разработка и проведение профессионально-ориентированной Олимпиады ПГУ, создание системы получения двойных дипломов, проведение федерального интернет-экзамена для бакалавров и т.д.

Председатель профкома сотрудников ПГУ И.И. Федотова осветила вопросы организационной деятельности Профсоюзной организации Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Ирина Ильинична сообщила, что 85% штатных сотрудников естественно-географического факультета состоят в профсоюзе ПГУ.

Декан естественно-географического факультета С.И. Филипенко выразил благодарность за предоставленную сотрудникам факультета возможность встретиться с ректоратом и обсудить насущные проблемы, в число которых Сергей Иванович включил мизерное количество ставок при огромном количестве работы на кафедрах, слабую материально-техническую базу, устаревшее компьютерное оборудование, отсутствие медиатехники для проведения лекционных занятий и прочее. При этом С.И. Филипенко отметил, что коллектив факультета делает все возможное для качественного и эффективного проведения образовательной деятельности и развития факультета.

В завершение встречи ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил пожелал коллективу естественно-географического факультета дальнейшего поддержания теплой дружественной атмосферы, новых научный открытий, слаженной работы и успехов.

Татьяна Сырбу.