Финал 19-го открытого фестиваля «Наш дом - Приднестровье» 25 апреля прошел в Культурно-просветительском центре ПГУ.

Ежегодный фестиваль вызывает огромный интерес у студентов, отбор проводится в несколько этапов. Финалисты боролись за призовые места в трех номинациях: «Художественное слово», «Песни Великой Победы» и «Песни о Приднестровье. Патриотические песни».

В состав жюри под председательством заслуженного деятеля искусств Приднестровской Молдавской Республики, художественного руководителя и режиссер Культурно-просветительского центра ПГУ Г. А. Савинкиной вошли директор Культурно-просветительского центра ПГУ Отличный работник культуры ПМР Р. В. Рашкован, ведущий специалист отдела молодежной политики С.В. Занделов и  солистка оркестра МВД ПМР Д. Соколовская.

Первую номинацию - «Художественное слово» - филологи иногда называют звучащим литературоведением. В этом свидетельство признания за живым словом ценности не только художественного порядка. Слово – это выражение мысли, оснащенное эмоциональным чувством. Искренность и глубина гражданского чувства – необходимое условие, без которого чтение под действием звучащего слова превращается в бессмыслицу «текстовещания». Исходя из данных критериев, первое место было присвоено сразу двум участницам: студентке факультета педагогики и психологии Милене Стахурской, выступившей с собственным авторским стихотворением «Что значит слово "дом"», и студентке филологического факультета Ларисе Бодю, проникновенно прочитавшей монолог о войне.

В номинации «Песни Великой Победы» призовое место досталось студентке филологического факультета Анне Турченко, исполнившей песню «И будет месяц май».

В номинация «Песни о Приднестровье. Патриотические песни» первое место заняла студентка филологического факультета Анна Проданова, исполнившая «Песню о Земле».

Гран-при фестиваля получил женский квартет вокального ансамбля Приднестровского государственного университета «Гаудеамус», покоривший сердца жюри и зрителей исполнением песни «Рязанские мадонны».

Перед оглашением результатов член жюри Сергей Витальевич Занделов поблагодарил ребят за яркие выступления  и отметил, что 19-й  фестиваль патриотической песни и художественного слова «Наш дом - Приднестровье» позволил еще раз продемонстрировать, насколько талантлива наша студенческая молодежь.

Мария Болотаева, студентка 4 курса кафедры журналистики.