Инженерно-технический институт ПГУ им. Т.Г. Шевченко 18 мая впервые провел Айти-митап, посвященный науке о данных в Приднестровье. По словам зав. кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем доцента Юлии Александровны Столяренко, цель мероприятия - представить одно из направлений работы Инженерно-технического института - анализ данных абитуриентам, которые планируют поступать в ПГУ им. Т.Г. Шевченко, потенциальным работодателям выпускников института.

Митап, от английского (meet up/meetup) — встреча единомышленников для обсуждения тех или иных вопросов в неформальной обстановке, простыми словами — встреча по интересам для обмена опытом. Основная идея митапа — наличие общих интересов и возможность обмениваться мыслями, идеями и другой информацией по теме митапа.

К присутствующим обратился директор Инженерно-технического института доцент Феликс Юрьевич Бурменко: «Мы рады приветствовать вас на первом из серии планируемых мероприятий. Наша задача очень важна. Мы готовим специалистов, и только наша совместная работа по подготовке таких кадров даст существенный результат. И, конечно, учитывая наш производственный опыт, хотим, чтобы вы передавали его нашему будущему поколению».

В программе встречи были заявлены выступления преподавателей и магистрантов Инженерно-технического института.

Первым выступил доктор технических наук профессор кафедры информационных технологий и автоматизированного управления производственными процессами Юрий Александрович Долгов, представивший историю создания научной школы по анализу данных в ПГУ, действующей в рамках НИЛ «Математическое моделирование». Наиболее значимыми, с точки зрения конечного результата и научных достижений, стали работы в следующих отраслях: сельское хозяйство, виноделие, экономика, медицина, экология.

Далее опыт работы с искусственными языками и машинным переводом представила доцент кафедры информационных технологий и автоматизированного управления производственными процессами, кандидат технических наук Татьяна Дмитриевна Бордя. Внимание было акцентировано на актуальности обработки естественных языков, а также на информации об искусственном языке «Эльюнди», разработанном старшим научным сотрудником НИЛ «Математическое моделирование» Инженерно-технического института Александром Васильевичем Колеговым.

Доцент кафедры ПОВТ и АС кандидат педагогических наук Светлана Владимировна Помян и выпускник направления «Программная инженерия» Владимир Евгеньевич Лопаткин затронули тему использования нейронных сетей в медицине, рассмотренную при выполнении выпускной квалификационной работы магистра. При исследовании был разработан тестовый стенд по распознаванию заболеваний нижних дыхательных путей с использованием нейронных сетей. В результате выявили необходимость получения более целостной базы снимков для продолжения исследований.

В заключение доцент кафедры информационных технологий и автоматизированного управления производственными процессами кандидат технических наук Владимир Сергеевич Попукайло рассмотрел различия в академическом анализе данных и бизнес-задачах, а также перспективы развития данной области знаний.

В митапе приняли участие проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов, школьники, специалисты ведущих IT-компаний Приднестровья, преподаватели и студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко и др.

Подводя итоги, зав. кафедрой информационных технологий и автоматизированного управления производственными процессами доцент кандидат технических наук Юлия Александровна Столяренко отметила: «Это первое мероприятие, проведенное в таком формате, оно для нас достаточно новое. Мы надеемся, что подобные встречи будут продолжаться. Уверены, что все задачи на сегодняшний день решаемы, и все условия для этого есть. В середине июля планируем провести еще одно подобное мероприятие».

В дальнейшем планируется проведение серии подобных мероприятий, в рамках которых будут рассматриваться различные аспекты деятельности ИТИ по подготовке специалистов инженерных направлений.

Мария Болотаева, Анастасия Булат, Анна Балова,

студентки 4 курса кафедры журналистики.