ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Шестнадцати выпускникам юношеской заочной школы экономического факультета 8 июня в торжественной обстановке вручили сертификаты об окончании обучения.

Будущих экономистов тепло поздравили первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский, декан экономического факультета И.Н. Узун, зав. кафедрой экономической теории и мировой экономики к.э.н. профессор Л. Г. Сенокосова, старший преподаватель кафедры экономической теории и мировой экономики Е.В. Брынза.

Юношеская заочная школа экономического факультета действует с 2010 года. За это время ее окончили 156 школьников. Как минимум половина из них в дальнейшем поступает учиться на экономический факультет. В рамках юношеской заочной школы ребята изучают основы экономического развития, узнают об основных тенденциях и закономерностях экономической жизни, впервые знакомясь с такой дисциплиной, как экономика. Принимаются в заочную школу учащиеся десятых и одиннадцатых классов школ Приднестровья. В этом году, помимо тираспольчан, обучались ребята из Григориополя и Слободзеи.

Наличие сертификата при поступлении дает льготы. Если абитуриенты набрали одинаковое количество баллов, то при поступлении на бюджет в приоритете будут выпускники юношеской заочной школы экономического факультета.

Анастасия Мегис.