ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Второе заседание Приемной комиссии 26 июля состоялось в конференц-зале университета. В его работе приняли участие председатель Приемной комиссии, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, первый проректор и заместитель председателя Приемной комиссии Николай Николаевич Смоленский, ответственный секретарь Приемной комиссии Василий Федорович Гуцу, проректор по научной работе Ирина Вильевна Толмачева, деканы факультетов, директора институтов и филиалов ПГУ.

В этом году на бакалавриат подано 2679 заявлений: на дневное отделение – 1 701 заявление, а на заочное – 978. По результатам приёмной кампании 1 892 абитуриентов претендуют на бюджетные места, ещё 787 – на договорную основу.

На заседании были названы наиболее популярные специальности и направления среди абитуриентов 2019 года: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия», «Психология», а также «Перевод и переводоведение».

На сегодняшний день на бюджетную основу уже зачислены медалисты, выпускники-отличники средних специальных учебных заведений и победители республиканских олимпиад. Всего 265 человек.

Члены приемной комиссии рассмотрели сложные случаи при зачислении студентов на вакантные бюджетные места. Все спорные моменты были урегулированы и утверждены в рамках заседания.

В ходе заседания были озвучены планы на дополнительный набор, сроки и формат его проведения. Приём документов от абитуриентов в рамках дополнительного набора начнется с  5 августа. Результаты приёмной кампании по основному и дополнительному набору можно будет посмотреть 30 августа на сайте ПГУ.

Дарина Кулакова.