ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Пресс-конференция, посвященная итогам Приемной кампании 2019 года, состоялась 6 сентября в конференц-зале главного корпуса университета. В ее работе приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, первый проректор Н.Н. Смоленский, ответственный секретарь Приемной комиссии, декан факультета физической культуры и спорта профессор В.Ф. Гуцу, директор Аграрно-экономического колледжа ПГУ им. Т.Г. Шевченко Д.В. Игнатов, начальник УСО и СМИ ПГУ, заведующий кафедрой журналистики доцент С.Л. Распопова, представители республиканских и зарубежных СМИ и студенты госуниверситета.

Как отметила начальник УСО и СМИ ПГУ доцент С.Л. Распопова, Приднестровский госуниверситет каждый год в начале сентября проводил подобную пресс-конференцию для представителей СМИ. В этом году университет от традиции не отошел.

Поприветствовав участников пресс-конференции, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил рассказал об огромной работе, которая была проделана на всех уровнях по подготовке и проведению Приемной кампании 2019 года, и проинформировал участников пресс-конференции о ее основных этапах. В целом Степан Иорданович оценил кампанию как успешно проведенную. «На протяжении 2018-2019 учебного года университетом была проделана огромная профориентационная работа. По программам высшего профессионального образования было подано 3308 заявлений, по программам НПО и СПО - 180. О качестве набора говорят следующие цифры: в 2019 году в ПГУ поступило 182 серебряных и золотых медалиста, 191 школьник получили диплом с отличием, 18 человек принимали участие в олимпиадах», - сообщил С.И. Берил.

Степан Иорданович рассказал, что в рамках Приемной кампании для Приднестровского госуниверситета государством было выделено 24 бюджетных места для детей-сирот, 35 бюджетных мест заняли инвалиды I, II и III групп, 6 – дети защитников Приднестровья, 41 – военнослужащие. Национальный состав поступивших в вуз в 2019 году разнообразный: русские – 35%, молдаване – 30%, украинцы – 26%, болгары, гагаузы и лица других национальностей по 3%.

Ректор Приднестровского госуниверситета высоко оценил помощь в осуществлении Приемной кампании Президента ПМР В.Н. Красносельского, органов исполнительной власти и коллектива госуниверситета. Отдельно ректор главного вуза страны поблагодарил представителей средств массовой информации за системное освещение Приемной кампании на всех ее этапах, внимание к Приднестровскому государственному университету. «На всех этапах к нам было проявлено внимание не только партнёров. Значимую системную работу осуществляли республиканские СМИ. Те короткие, но точные репортажи, которые транслировались через телеэкраны и в интернете, сыграли важную роль для устойчивого, ритмичного и стабильного проведения Приемной кампании 2019 года», - отметил Степан Иорданович.

О проведении профориентационной работы в рамках Приемной кампании 2019 года рассказал ответственный секретарь Приемной комиссии, декан факультета физической культуры и спорта профессор В.Ф. Гуцу. Как пояснил Василий Федорович, работа велась в трёх направлениях. «Проводились встречи с выпускниками в школах, был открыт форум, где мы отвечали на вопросы абитуриентов, рассказывали об университете через СМИ. Каждый год мы старались менять стиль общения с выпускниками. На сегодняшний момент самый эффективный способ – встреча в школах на местах, где выпускники более открыты и готовы к диалогу», - сказал Василий Федорович.

Ответственный секретарь Приемной комиссии поднял проблему перевода студентов с одного факультета на другой. «Раньше ребята выбирали профессию, которая не была им близка. Это приводило к тому, что в год мы имели по 150 заявлений от студентов о переводе на другой факультет. Мы решили эту проблему. Теперь при проведении профориентационной работы мы ориентируем выпускников на то, чем бы они хотели заниматься. Сейчас в год мы получаем не более 15 заявлений о переводе», - заявил В.Ф. Гуцу.

О контрольных показателях и основных итогах Приемной кампании рассказал первый проректор Н.Н. Смоленский. Николай Николаевич отметил, что наибольший конкурс в 2019 году был  по таким специальностям и направлениям, как информационные системы и технологии, бухгалтерский учет, анализ и аудит, программная инженерия, психология, перевод и переводоведение. «На ритмичность кампании повлияло и изменение формата сдачи экзаменов и вступительных испытаний, – отметил Николай Николаевич. – Ребята могли прийти к нам в апреле-мае и пройти предварительное тестирование по предметам, которые им понадобятся при поступлении». Первый проректор пояснил, что такой подход упрощал сдачу экзаменов при поступлении в вуз. Результаты предварительного тестирования учитывались Приемной комиссией, и поступающим летом не приходилось ничего сдавать.

Об основных итогах приемной кампании Аграрно-экономического колледжа ПГУ им. Т.Г. Шевченко проинформировал его директор Д.В. Игнатов. «Перед каждым выпускником возникает проблема – выбор профессии. Надо исходить из возможностей и востребованности профессии на рынке труда. Мы вошли в состав ПГУ им. Т.Г. Шевченко недавно, но на протяжении всего прошлого учебного года активно проводили профориентационную работу. Наш колледж участвовал в ярмарках вакансий, мы выезжали в школы республики, проводили дни открытых дверей», - рассказал Дмитрий Васильевич. Аграрно-экономический колледж ПГУ готовит студентов среднего специального образования по четырем направлениям: экономика и бухучет, информационные системы, земельно-имущественные отношения на базе 9 классов и финансы на базе 11 классов.

Отвечая на вопросы участников конференции, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил осветил важный вопрос, касающийся  дополнительного профессионального образования. Как пояснил Степан Иорданович, в 2018 году Президент ПМР В.Н. Красносельский поставил перед университетом задачу: создать единую государственную систему переподготовки кадров для всех отраслей республики. Для этого в университете было создано Управление дополнительного профессионального образования.  В том же году около 300 человек повысили свою квалификацию.

В завершение пресс-конференции ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степан Иорданович Берил поблагодарил присутствующих за внимание и пожелал успехов и добра.

Татьяна Сырбу.