ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В 2018 году Президент ПМР В.Н. Красносельский поставил перед Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко задачу – создать на базе университета единую государственную систему переподготовки кадров для всех отраслей республики. В том же году в вузе было создано Управление дополнительного профессионального образования под руководством Елены Анатольевны Курдюковой.   

Как сообщил ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, к работе по выполнению поручения Президента ПМР университет подошел основательно, так как этот вопрос актуален и важен для всего Приднестровья. Степан Иорданович рассказал, что в Германии более 50% кадров проходят переподготовку, в странах Скандинавии – 60%, что конкурирует с основным набором в высших учебных заведениях. Это объясняется тем, что для современного работника первого образования недостаточно.  Для профессионального и карьерного роста не хватает компетенций и дополнительных квалификаций.

«Вуз расширяет спектр компетенций и возможностей. Переподготовка осуществляется профессорско-преподавательским составом университета. В год на базе Приднестровского госуниверситета могут проходить переподготовку и повышение квалификации около 1000 человек», - отметил Степан Иорданович.

Начальник Управления дополнительного профессионального образования Е.А. Курдюкова пояснила, что профессиональная переподготовка – вид дополнительного образования, позволяющий работнику за короткое время получить новую специальность или квалификацию на базе уже имеющегося уровня профессионального высшего образования.

Управление  Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко реализует профессиональную переподготовку по таким дополнительным профессиональным образовательным программам, как «Преподаватель», «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», «Преподаватель иностранного языка», «Логопедия», «Тифлопедагогика», «Сурдопедагогика» и «Тренер-преподаватель». Многие программы аккредитованы или пройдут аккредитацию в 2020 году. Обучение проходит на бюджетной и договорной основе в очно-заочной форме. Срок обучения – от 1 до 2,5 лет.

Помимо этого, Управление дополнительного профессионального образования ПГУ проводит курсы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и специалистов университета.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

«На протяжении 2018-2019 учебного года были реализованы 15 дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава и специалистов университета. Прошли обучение 370 слушателей», - отметила Елена Анатольевна.

На базе Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко были организованы курсы повышения квалификации для государственных служащих по 51 дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации для 768 слушателей.

С февраля по июнь 2019-2019 года в Центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук слушатели уже прошли обучение по 21 дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации (ДПОП). Все программы прошли проверку в Министерстве просвещения и были согласованы с Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Наиболее востребованными из них оказались курсы, связанные со служебной этикой государственных служащих,  информационными технологиями в государственном управлении, бухгалтерский учет, аудит и налоговое администрирование, различные аспекты предоставления государственных услуг, освещение деятельности государственных органов, а также вопросы, связанные с трудовыми отношениями в сфере государственной службы.

Как объяснила Е.А. Курдюкова, перед началом обучения по каждой их этих программ проводилась общая установочная лекция «Этика поведения государственных служащих». В рамках курсов повышения квалификации привлекаются исключительно высокопрофессиональные кадры: старшие преподаватели, кандидаты и доктора наук.

К настоящему времени слушателями курсов выступили более 350 сотрудников органов государственной власти и управления, включая министерства, ведомства, аппараты Верховного Совета и Правительства.

«Центр переподготовки и повышения квалификации Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук постоянно поддерживает обратную связь со слушателями. Это позволяет идентифицировать потребности органов государственного управления в тех или иных курсах, выявить наиболее интересующую профильные органы проблематику, постоянно совершенствовать программу курсов», - рассказала Елена Анатольевна.

Отделение непрерывного медицинского и фармацевтического образования проводит работу по непрерывному медицинскому образованию (НМО) - системе образования, обеспечивающей непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков медицинских работников в течение всей жизни, а также постоянное повышение их профессионального уровня и расширение профессиональных компетенций.

Основная цель НМО - обеспечение гарантии гражданам ПМР в том, что в медицинских организациях оказывается качественная и безопасная медицинская помощь в соответствии с международными показателями.

На практике НМО – это постоянный учебный процесс, в рамках которого специалист участвует в специальных мероприятиях: контактное дистанционное и самостоятельное обучение.

На базе Отделения непрерывного медицинского и фармацевтического образования ПГУ им. Т.Г. Шевченко в 2018-2019 учебном году было организовано «контактное» обучение 320 специалистов по дополнительным профессиональным образовательным программам «Терапия», «Педиатрия», «Хирургия», «Акушерство и гинекология», «Травматология и ортопедия» и «Скорая медицинская помощь».

Ознакомиться с дополнительными профессиональными образовательными программами повышения квалификации можно на странице сайта ПГУ http://spsu.ru/university/struct/cpipkgs. Необходимую информацию можно узнать по телефону (533)79-489 или по адресу: г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128 (ПГУ им. Т.Г. Шевченко, корпус 1), каб. 310.

 Соб.инф.