ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Финальный конкурс исполнительского искусства среди первокурсников «Зажги свою звезду», включенный в программу общеуниверситетских мероприятий в рамках празднования 89-летия Приднестровского государственного университета, 25 сентября состоялся в Культурно-просветительском центре ПГУ.

Ежегодный конкурс талантов – это прекрасная возможность для первокурсников показать друзьям, сокурсникам и преподавателям  не только успехи в учебе, но и, продемонстрировав свое творчество на сцене, раскрыть свои таланты, зажечь звезду своей славы и сердца зрителей.

Таланты  юных дарований оценивало жюри, в составе которого вошли отличный работник культуры ПМР директор КПЦ ПГУ Р.В. Рашкован, заслуженный деятель искусств ПМР художественный руководитель КПЦ Г.А. Савинкина, заместитель председателя профкома студентов по организационным вопросам С.В. Занделов, руководитель студенческого вокального ансамбля «Гаудеамус» студентка факультета педагогики и психологии Е. Крыжановская, солист ансамбля «Гаудеамус» студент филологического факультета А. Толоченко, корреспондент Первого Приднестровского телеканала студент филологического факультета А. Вакула.

«Лучших из лучших» определяли в четырех номинациях: «Художественное слово», «КВН», «Вокал» и «Хореография».

Стихи разных авторов звучали сегодня со сцены КПЦ, как классиков, так и современников, отражающие многие насущные проблемы; были и собственного сочинения, к примеру, «Тирасполь – город мечты», который прочла студентка Филологического факультета Елена Филина.

Участники номинации «Художественное слово» читали  произведения Эдуарда Асадова, Эдгара По, Роберта Рождественского и собственного сочинения. Исполнители вкладывали в каждое слово такую глубину чувств, что в зале не осталось ни одного равнодушного, как, впрочем, и в номинации «КВН», в которой выступили девушки из команды «ПАМ».

К слову, номинация «КВН» новая, она появилась только в этом году. Никаких жестких рамок, наоборот – полная свобода выражения творчества и полет фантазии.

Номинация «Вокал» не перестает удивлять голосами студентов, их умением держаться на сцене и брать слушателей за душу. Конкурсанты выступили достойными исполнителями композиций Анет Сай, Ольги Кормухиной, «Океана Эльзы», «Арии», «Города 312» и других авторов. Песни звучали на русском, молдавском, английском и французском языках.      

В самой зажигательной, яркой и динамичной номинации «Хореография» участников было особенно много. Выступали и коллективно, и соло, исполняли современные и народные танцы. Яркое впечатление произвел и взрывной «Хип-хоп», и классический индийский танец, и чарующий цыганский в мастерском исполнении.

Даже с первого взгляда было ясно: в этот день на небосклоне университетских талантов появилось целое созвездие. Имена звезд объявят 1 октября на Дне рождения университета, когда будут подведены итоги конкурса.

Стоит отметить, что конкурс «Зажги свою звезду» проходит ежегодно, принять участие в нем может каждый, кто желает продемонстрировать свой талант.

        Яна Сергеева и Яна Киселева,

студентки   кафедры журналистики.