ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Первое в новом учебном году заседание Ученого совета ПГУ состоялось 25 сентября в актовом зале университета. Началось заседание с вручения аттестатов доцентов, государственных наград и грамот.

Затем с докладом «Задачи и перспективы развития университета на 2019-2020 учебный год» выступил ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. В своем выступлении особое внимание Степан Иорданович уделил научно-методической, научно-исследовательской, воспитательной, хозяйственной и административной деятельности университета. Ректор призвал коллег не останавливаться на достигнутом и помнить, что каждый день они приходят в университет с благородной миссией популяризации образования и науки в Приднестровье. С.И. Берил акцентировал внимание коллег на хороших результатах Приемной кампании, что является залогом доверия родителей и школьников к качеству обучения в вузе.

 Подробный анализ итогов работы приемной комиссии и качества набора студентов в 2019 году представил ответственный секретарь Приемной комиссии, декан факультета физической культуры и спорта профессор В.Ф. Гуцу. В рамках своего выступления Василий Федорович продемонстрировал статистику набора этого года, проанализировал успехи и недоработки каждого факультета (филиала, института) ПГУ в период приемной кампании. Особое внимание В. Ф. Гуцу уделил престижным направлениям, на которые наблюдался высокий конкурс в этом году.  Василий Федорович указал и «проблемные»   специальности и направления, которые абитуриенты обошли своим вниманием и не проявили к ним интереса, на отдельные направления не подано ни одного  заявления.

По информации первого проректора Н.Н. Смоленского были утверждены Правила приема в 2020  году без существенных изменений. Как отметил Николай Николаевич, нынешние правила  удовлетворяют  университет и уже несколько лет успешно помогают абитуриентам без лишних стрессов поступить на желаемые специальности.

Члены Ученого совета заслушали информацию проректора по научно-инновационной работе доцента Ирины Вильевны Толмачевой и утвердили темы научно–исследовательских работ НИЛ.

По информации начальника финансового управления С.В. Антон Ученый совет утвердил новое «Положение о доплатах и надбавках к должностному окладу работников ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»» и «Положение   об   организации   и   порядке   проведения   экспертных, оценочных мероприятий по присвоению уровня профессионализма работникам ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»». 

По информации начальника отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации Управления научной деятельности Т.Ф. Васильевой были утверждены ООП подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлениям: «Языкознание и литературоведение» (специальность «Русская литература» при кафедре русской и зарубежной литературы и «Русский язык» при кафедре русского языка и межкультурной коммуникации),  «Социологические науки» (специальность «Социальная структура, социальные институты и процессы» при кафедре социологии), а также учебный план по направлению «Экономика».

 Ученый совет одобрил и открытие временного творческого коллектива в рамках межфакультетского взаимодействия между Аграрно-технологическим факультетом и Инженерно-техническим институтом.

По информации проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцента Ларисы Валерьевны Скитской  установлены доплаты преподавателям вуза за внедрение в учебный процесс научно-методических работ и утверждено «Положение об организации и порядке проведения аттестации работников ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»».

Ученый совет  утвердил индивидуальные учебные планы, изменения в учебные планы ряда факультетов и открытие новых направлений СПО в 2020 году по информации начальника Управления академической политики и СКО А.В. Топор.

В рамках заседания Ученого совета были рассмотрены и другие вопросы.

Пресс-центр ПГУ.