ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках празднования Международного дня переводчика кафедра теории и практики перевода филологического факультета 30 сентября организовала традиционный конкурс среди студентов – будущих переводчиков. В конкурсе участвовали студенты с первого по пятый курс.

Поздравляя студентов и преподавателей кафедры с профессиональным праздником, зав. кафедрой теории и практики перевода к.ф.н. доцент Елена Ивановна Почтарь отметила: «Профессия переводчика – это трудная профессия, но очень увлекательная и магнетическая. Это профессия, к которой каждый из нас возвращается по велению души, несмотря на сложности. Среди переводчиков не встретить случайных людей, потому что все они влюблены в иностранный язык. Это люди-романтики, мечтающие побывать в разных странах и жаждущие изнутри узнать все о традициях и обычаях другого народа». Пожелав студентам быть любознательными, вдохновленными, иметь закалку, упорно преодолевать трудности, Е.И. Почтарь призвала: «Продолжайте идти по пути совершенствования своей профессии!».

Конкурс был разделен на три номинации: личные переводы текста «с листа», видеосюжет на знание истории возникновения профессии «Переводчик» и видеосюжет, раскрывающий практические навыки обучающихся.

В состав жюри вошли зав. кафедрой теории и практики перевода к.ф.н. доцент Елена Ивановна Почтарь, методист дневного отделения филологического факультета Адриана Григорьевна Тофан, старший лаборант кафедры теории и практики перевода Лариса Владимировна Пашун, специалист кафедры теории и практики перевода Диана Дмитриевна Стасюнас.

По итогам в конкурсе личных переводов первое место заняла Галина Кучинская, второе место отдали Светлане Анопе, третье место разделили Екатерина Чернявская и Наталья Августина. Девушкам вручили грамоты и сертификаты финалистов конкурса. Студенты первого и второго курса заняли первое место за видеосюжет на знание истории возникновения профессии «Переводчик», а студенты четвертого и пятого курсов - за видеосюжет, раскрывающий практические навыки переводческой профессии.

Татьяна Сырбу.