Круглый стол «Истоки приднестровской государственности» состоялся 15 октября в конференц-зале Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Как сообщил модератор мероприятия, и.о. заведующего кафедрой  истории доцент С.А. Фидельский, круглый стол посвящен 100-летию провозглашения Бессарабской ССР и 95-летию образования МАССР и приурочен к 30-летию Приднестровской Молдавской Республики, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

В работе круглого стола приняли участие первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко доцент Н.Н. Смоленский, заместитель директора по научной работе Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук доцент Н.А. Грошовкина, преподаватели кафедры истории Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, студенты института и представители  СМИ.

С приветственным словом от имени ректора ПГУ им. Т.Г Шевченко профессора С.И. Берила к участникам круглого стола обратился первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко доцент Н.Н. Смоленский.

Заместитель директора по научной работе Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук доцент Н.А. Грошовкина также поприветствовала собравшихся от имени директора Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук д.и.н. профессора Е.М. Бобковой. Как сообщила Наталья Александровна, институт регулярно выступает площадкой для обсуждения актуальных вопросов приднестровского общества и государства. Тема «Истоки приднестровской государственности и становления приднестровской идентичности» представляют широкий простор для научного анализа. «Надеюсь, что формат круглого стола даст возможность в компетентном кругу историков, политологов, социологов, общественных деятелей разобраться во многих исторически значимых событиях, связанных с историей становления приднестровской государственности», - отметила Н.А. Грошовкина, выразив уверенность, что между участниками состоится заинтересованный обмен мнениями, и пожелав коллегам интересных докладов, научной полемики и успехов.

В рамках круглого стола было представлено четыре доклада. Государственный советник Президента ПМР к.и.н. доцент А.З. Волкова выступила с докладом на тему «Образование МАССР – исторические предпосылки Приднестровской государственности».

На роли Бессарабской республики в истории Приднестровья остановился профессор кафедры истории Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук к.и.н. доцент Б.Г. Бомешко.

Доцент кафедры истории Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук к.и.н. П.М. Шорников осветил тему «Молдавская государственность в составе СССР: ее историческая миссия».

О государственно-церковных отношениях в МАССР рассказала старший преподаватель кафедры истории Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Т.И. Царан.

В ходе работы круглого стола участники обсудили такие вопросы, как роль личности в образовании первой государственности в Приднестровье, экономика, политика и общество, вопросы культурного строительства в МАССР,  геополитика.

Татьяна Сырбу.