ПГУ им. Т.Г. Шевченко

16 октября двери читального зала студенческого общежития №7 были гостеприимно открыты для проведения встречи студенческого актива общежитий с клириком Покров­ского хра­ма, сотру­дником епархи­ального Отдела по связям с учрежде­ниями образо­вания и моло­дежной поли­тики, ответственным за взаимодействие Тираспольско-Дубоссарской епархии с Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко иереем Георгием Кичка. Нужно отметить, что подобные встречи в общежитии № 7  стали традиционными, поскольку проводятся они уже третий год.

 За чаепи­тием в ходе беседы поднимались важные и интересные для ребят вопросы. Студенты узнали об истории одного из самых почитаемых церковных праздников на Руси - Покрова Пресвятой Богородицы, об исто­рии тирас­польской Покров­ской церкви, как разру­шенной, так и совре­менной, о том, почему День города тирас­польчане празд­нуют именно 14 октя­бря. Также в ходе беседы молодежи было расска­зано о двуна­десятых и вели­ких празд­никах Православной церкви, о тради­циях и заблуж­дениях, связан­ных с ними. Отец Георгий ответил и на многочисленные вопросы, связан­ные с жизнью Церкви.

Подобные мероприятия с представителями духовенства способствуют сохранению и формированию культурных и нравственных ценностей у студентов, формируют на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов их способности оценивать и сознательно выстраивать отношение к себе, другим людям и обществу.

Ю.В. Нечаева, методист ОМПВиСЗ.