Очередное заседание Научно-координационного совета ПГУ прошло 21 октября. В его работе приняли участие председатель НКС – проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, ученый секретарь доцент Е.И. Брусенская, начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская, начальник отдела научно-исследовательских работ УНД Д.С. Жарикова, руководители научно-исследовательских лабораторий, структурных подразделений вуза.

Утвердив повестку дня, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева выступила с информацией об утверждении Дорожной карты направлений инновационной деятельности ПГУ в 2020 году.

Кроме того, Ирина Вильевна сообщила о проведении Фестиваля науки Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. В рамках фестиваля запланировано проведение 64 мероприятий. Программа Фестиваля науки скоро будет размещена на сайте университета в разделе «Наука».

О плане работы НУОЦ «Ботанический сад ПГУ им. Т.Г. Шевченко» проинформировала и.о. директора Ботанического сада ПГУ им. Т.Г. Шевченко Т.П. Брынза. Как сообщила Татьяна Павловна, в план работы вошла разработка проекта создания аллейного насаждения в честь 30-летия образования ПМР, разработка проектов фасадных саженцев, селекция новых видов растений, поддержание и создание новых ботанических коллекций, завершение работы исследований, создание базы флоры Ботанического сада, экспедиционные исследования флоры Приднестровья и другие.

Директор Издательства ПГУ С.В. Олейников выступил с информацией о рекомендации к печати научной монографии «Смыслы и ценности Русского мира Приднестровья» согласно плану юбилейных научных и учебно-методических изданий, посвященных 30-летию образования ПМР, научной монографии «Финансовая устойчивость: теоретические и практические подходы», сборника материалов III Республиканской научно-практической конференции (с международным участием) «Вопросы развития географии, краеведения и туризма в Приднестровье», Научно-практического журнала «Наука и практика: Вестник Приднестровского научного центра РАО», сборника «Современные тенденции педагогического образования в XXI веке» и рабочей тетради для детей 3-4 лет «Я в мире профессий» через Издательство ПГУ за счет средств авторов.

Сборник научных трудов «Внедрение метапредметного подхода обучения в контексте реализации новых образовательных стандартов» и сборник материалов Республиканского научно-практического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики и андрагогики» рекомендованы к печати через стороннюю организацию за счет средств авторов.

Заслушав информацию проректора по научно-инновационной работе доцента И.В. Толмачевой, члены НКС проголосовали за утверждение новой темы научно-исследовательской работы НИЛ «Литера» – «Социокультурное измерение аксиологического дискурса в языке и литературе Приднестровья». Срок выполнения темы 2020-2022 год, научный руководитель научно-исследовательской лаборатории «Литера» – заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы д.ф.н. профессор С.М. Заяц.

В завершение члены Научно-координационного совета обсудили другие рабочие моменты.

Татьяна Сырбу.