ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская 22 октября в Центре английского языка и американской культуры ПГУ встретилась с заместителем начальника отдела культуры и прессы Посольства США в Республике Молдова Джо Герахти и специалистом по программам обмена Посольства США Ириной Колин. Цель визита – презентация стипендиатов 2019 года, прибывших по программе академических обменов «Фулбрайт» (Fulbright), и обсуждение других вопросов.

На встрече присутствовали директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, начальник отдела международных связей ПГУ А.Ю. Боброва, специалист Центра английского языка и американской культуры ПГУ О.Н. Абахина.

Поприветствовав гостей, Л.В. Скитская отметила, что сотрудничество между Посольством США в РМ и Приднестровским государственным университетом по программе «Фулбрайт» длится уже три года, и с каждым годом оно развивается.

Первым преподавателем, прибывшим в Приднестровский университет в 2017 году по программе «Фулбрайт» из США, был Франциско Ресто. «Он навсегда останется в нашем сердце», - сказала Лариса Валерьевна.  В 2018 году в университет было направлено еще два стипендиата программы -  Лаура Спенс и Александр Ресник, а в 2019 ассистентов для преподавания английского языка и американской культуры прибыло в ПГУ уже три. «Такое культурное взаимодействие очень важно, так как студенты могут из первых уст узнать о культуре и менталитете другой страны», - заключила Л.В. Скитская.

Заместитель начальника отдела культуры и прессы Посольства США в Республике Молдова Джо Герахти отметил: «Мы рады, что у нас есть возможность расширять спектр взаимодействия. То, что мы можем легко разговаривать о других возможностях нового сотрудничества, – хороший знак! Мы хотели бы расширять взаимодействие и в других проектах, которые предоставляет Посольство США».

В рамках встречи представители ПГУ им. Т.Г. Шевченко обсудили возможность выделения в рамках программы «Фулбрайт» преподавателей английского языка для студентов технических и аграрных специальностей, а также преподавателей с наличием ученой степени (Fulbright English Teaching Fellow), которые провели бы на базе университета курсы повышения квалификации для преподавателей ПГУ и учителей школ Приднестровской Молдавской Республики.

В завершение встречи участники обменялись словами благодарности и сделали общее фото на память. Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская вручила заместителю начальника отдела культуры и прессы Посольства США в Республике Молдова Джо Герахти информационные материалы, рассказывающие о деятельности Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Татьяна Сырбу.