ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Посвящение первокурсников в студенты 24 ноября провел экономический факультет.

По доброй традиции поддержать молодежь и разделить с ними этот волнительный и долгожданный момент в КПЦ ПГУ пришли преподаватели, почетные гости, старшекурсники, друзья и родные студентов.

Первокурсники каждой группы подготовили яркие выступления,  во время  которых они не только представляли свою специальность, состязаясь за звание  «Лучшей группы экономического факультета», но и демонстрировали свои таланты.

Оценивало выступления жюри в составе руководителя сборной команды КВН МВД ПМР Максима Бундука, редактора университетской Лиги КВН Максима Кононова, сотрудника МИД ПМР Петра Малиновского,  экс-председателя спортивного комитета ЭФ Владимир Стецюка. Все они - выпускники экономического факультета разных лет.

Студенты каждого профиля постарались как можно ярче продемонстрировать индивидуальность своей группы и особенности будущей профессии. Ребята радовали зрелищными концертными номерами, проявляя себя в театральном, хореографическом, вокальном искусствах, состязались в остроумии.      

Однако чтобы стать частью дружной семьи «Эконома» и носить звание студента, одного выступления со сцены было недостаточно. Нужно еще принести клятву верности экономическому факультету и сдать первую сессию. Первокурсники произнесли клятву, в которой пообещали хорошо учиться, сдать все зачеты, экзамены и стать настоящими профессионалами своего дела.        

В способностях наших первокурсников никто не сомневается, ведь совсем недавно поступив университет, они уже успели проявить себя на патриотическом слёте экономического факультета «Наш дом – эконом» и побороться вместе с преподавателями  за звание лучшей кафедры.

После просмотра видеоотчета о том, как проходил  слёт, где первое место взяла кафедра «Финансы и кредит», декан экономического факультета доцент Иван Николаевич Узун поздравил победителей и теперь уже полноправных студентов эконома и торжественно вручил грамоты за участие в слёте.

Затем на сцену были приглашены старосты групп, и декан торжественно вручил им зачетные книжки на всех студентов. В свою очередь старосты вписали пожелания своим группам и факультету и расписались на память в большой символической зачетке.

После того, как  жюри со сцены огласило свой вердикт, приступили к торжественной церемонии награждения победителей. В  номинации «Самая дружная группа» победила группа 107. «Самой крутой группой» признали группу 103, «Самой женственной группой» –102, «Самой стильной группой» – 104. Звание «Самая зажигательная группа» получила группа 108, «Самая веселая группа»  – 101, «Самая креативная группа» – 105. «Самой артистичной группой» объявили группу 106, которая и получила  звание «Лучшая группы ЭФ».

На данном мероприятии гости и студенты не только весело провели время, но и в рамках действующего проекта «Добро вокруг нас» собрали денежную сумму в размере 1550 рублей на лечение Георгию Васильевичу Бивол, отцу студентки 1 курса, который мужественно борется с тяжелым заболеванием. Ведь, как говорил Антон Павлович Чехов,  «пока вы молоды, сильны, добры, не уставайте делать добро»!             

Яна Сергеева.