ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском государственном университете 27 октября написали  Географический диктант. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, проводится Русским географическим обществом в пятый раз. В Приднестровье диктант проводится в третий раз и традиционно на базе госуниверситета при поддержке Контактного центра ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством.

Диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части и  различающихся по степени сложности. Первая часть упрощенного уровня, состоящая  из 10 вопросов, составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть из 30 вопросов требует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

По словам организатора  Географического диктанта-2019 в Приднестровье - заместителя декана по научной работе естественно-географического факультета ПГУ кандидата географических наук доцента Владимира  Григорьевича Фоменко,  по завершении российской части  были добавлены  еще 10 вопросов   по Приднестровью, касающиеся социально-экономической и физической географии, а также вопросы о выдающихся учёных-географах - уроженцах нашего края.

С приветственным словом к участникам просветительской акции обратился руководитель Контактного центра Россотрудничества в ПГУ Н.В. Журавлёв, который пожелал всем  успехов. «Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний, а с 2017 года акция стала международной. Сегодня мы проводим диктант в третий раз, и с каждым годом он привлекает все больше и больше людей», - отметил Николай Витальевич.

Принять участие в акции и проверить свои знания в географии мог любой желающий, независимо от возраста или вида деятельности. Диктант носит анонимный характер. Каждый, кто прошёл тест, имеет свой номер, по которому он сможет узнать результат на сайте Русского географического общества.

Дарина Кулакова.