ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Республиканская научно-практическая конференция «Физическая культура в образовательных учреждениях ПМР: опыт, проблемы, перспективы»  5 ноября состоялась на факультете физической культуры и спорта. В ее работе приняли участие представители Министерства просвещения ПМР, преподаватели физкультуры образовательных учреждений Приднестровья, студенты и преподаватели ФФКиС.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель министра просвещения ПМР Алла Николаевна Николюк.

«Создавая улучшенную рабочую программу преподавания физической культуры, особое внимание уделялось оцениванию учащихся и результатам их обучения. Цель программы - отойти от нормативов и следования формальным нормам, а рассматривать в целом личность ученика и его способности на начальном этапе и по итоговым результатам. Видеть его развитие и стремление и таким образом оценивать», - отметила представитель Министерства просвещения.

По словам  А.Н. Николюк, в государственном бюджете заложена определенная сумма на обновление спортивного инвентаря для более плодотворной работы по развитию физической культуры в образовательных учреждениях ПМР, и Минпросом  уже разрабатывается соответствующая программа.  

Успешной работы, обмена идеями и методиками преподавания пожелала участникам республиканской конференции  проректор по научно-инновационной работе кандидат экономических наук доцент Ирина Вильевна Толмачева.

В ходе пленарного заседания заслушали и обсудили четыре доклада. В этом году участники конференции сделали акцент на опыте, проблемах и перспективах преподавания физической культуры,  а также на профессиональных и личностных качествах преподавателя. 

Обсуждение продолжилось  в пяти секциях, каждая из которых была посвящена проблемам физкультурного образования дошкольников и  школьников младших, средних и  старших классов, а также  студентов в контексте реализации требований новых стандартов.

Завершилась конференция подведением итогов и торжественным вручением сертификатов ее участникам.

Ольга Демьянова, Роман Коростий,

студенты 4 курса кафедры журналистики.