ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках Фестиваля науки сотрудники аграрно-технологического факультета ПГУ 1 ноября провели экскурсию для потенциальных абитуриентов.
На факультет пришли студенты Тираспольского аграрно-технического колледжа им. М.В. Фрунзе и Приднестровского промышленно-экономического техникума, а также школьники. Гостей приветствовали зам. декана по научной работе Н.Н. Трескина и зав. кафедрой эксплуатации и ремонта машинно-тракторного парка Н.В. Клинк.
Программа была насыщенной. Ребятам показали видеоролики о значении новых специальностей в народном хозяйстве. Представители кафедры садоводства, защиты растений и экологии прочитали лекцию «ГМО – польза или вред». Они поделились интересными фактами об истории создания генетически модифицированных организмов, их возможном вреде и пользе.
На отделении агроинженерии гостям показали музей индустриальных технологий, компьютерно-диагностический комплекс, предназначенный для двигателей внутреннего сгорания, познакомили с работой дизельного двигателя на обкаточно-тормозном стенде.
Студенты кафедры ветеринарной медицины подготовили выступления на темы «Необычные животные планеты Земля» и «Пчелы – наши друзья», второе из которых завершилось сладкой нотой – ребята попробовали мед и познакомились с другими продуктами пчеловодства.

О.В. Антюхова,
зав. кафедрой садоводства, защиты растений и экологии.