ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Как найти подходящий вуз для учебы в США? Семинар на эту тему для студентов Приднестровского госуниверситета провела консультант Education USA Республики Молдова Надежда Паскару-Ботнару. Встреча состоялась 13 ноября в Центре английского языка и американской культуры.

Консультант Education USA Н. Паскару-Ботнару рассказала, что представляет собой организация Education USA. Это свыше 400 международных центров консультирования студентов в более чем 170 странах. Организация поддерживает международные усилия по набору и интернационализации студентов всех аккредитованных высших учебных заведений США.

Надежда Паскару-Ботнару поинтересовалась, что студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко знают о высшем образовании в США и о каких вузах они слышали. Она сообщила, что высшие учебные заведения Соединенных Штатов Америки делятся на государственные университеты (public universities), частные университеты (private universities) и общественные колледжи (community colleges).

Надежда Паскару-Ботнару сказала, что стать студентом американского университета очень просто. Для этого необходимо пройти пять шагов: изучить свои возможности, найти финансирование, заполнить заявку, подать ее на оформление студенческой визы и подготовиться к отъезду.

Консультант Education USA Республики Молдова также остановилась на том, какие возможности открываются перед студентами при поступлении в высшие учебные заведения Америки. Ребята знакомятся с новыми людьми из разных стран и их культурой, повышают уровень английского языка и получают качественное образование.

В заключение Надежда Паскару-Ботнару предложила студентам на английском языке рассказать о себе. Тем, кто лучше всего представил себя, достались сувениры.

Татьяна Сырбу.