ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На экономическом факультете ПГУ 14 ноября прошел научный семинар «Значимость и содержание сопутствующих аудиторских услуг в современном бизнесе».

Открыла мероприятие проректор по научной деятельности доцент И.В. Толмачева, которая отметила важность сохранения традиции открытых научных семинаров для коллег других кафедр с целью обмена опытом и новыми знаниями в области экономики.

О роли сопутствующих аудиторских услуг в современном бизнесе рассказала зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита Т.П. Стасюк. Татьяна Петровна проинформировала об актуальности рассматриваемой темы, поскольку сегодня многие предприятия республики работают в условиях неопределенности и риска.

«Сложившиеся условия хозяйствования зачастую диктуют необходимость рисковать, но допустимый уровень риска не должен привести к банкротству экономического субъекта», - отметила Т.П. Стасюк.

По словам докладчика, не все предприятия малого, среднего и даже крупного бизнеса могут позволить себе содержать специальные отделы по финансовому управлению, в связи с чем широкое и активное распространение получают услуги, сопутствующие аудиту.  Татьяна Петровна обратила внимание коллег на список изученных трудов в данной области, благодаря которым удалось выделить основные этапы для формирования управленческого учета на предприятиях.

Старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Е.А. Ляшкова подробно остановилась на разработке антикризисной программы в рамках оказания сопутствующих аудиторских услуг и услуг финансового консалтинга. Как отметила Елена Анатольевна, воспользоваться аудиторскими и консалтинговыми услугами нужно в случае, если у субъекта начались проблемы в сфере менеджмента, конкуренции, финансов, инвестиций, бухгалтерского учета и логистики. Также докладчик обратила внимание на то, что необходимость консультационных услуг возникает в сложной экономической ситуации, которая требует нестандартных решений. В этой связи важно своевременно решить возникшие проблемы и вернуть стабильность экономическому субъекту.

Рассматриваемые вопросы сопутствующих аудиторских услуг вызвали дискуссию среди профессорско-преподавательского состава экономического факультета, в рамках которой спикеры ответили на все возникшие вопросы.

Дарина Кулакова.